Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские милиционеры пытаются изъять у замначальника управления Росрыболовства наградное оружие

Управление внутренних дел ХМАО-Югры пытается изъять у заместителя начальника управления Росрыболовства Югры Вячеслава Козловского наградное оружие, полученное им за участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 14 октября, ветераны боевых действий ХМАО-Югры.

Управление внутренних дел ХМАО-Югры пытается изъять у заместителя начальника управления Росрыболовства Югры Вячеслава Козловского наградное оружие, полученное им за участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 14 октября, ветераны боевых действий ХМАО-Югры.

Вячеслава Козловского вызвали на допрос в окружное УВД в среду, 13 октября, в качестве свидетеля по делу о браконьерстве на теплоходе «Югория». После 6-часового допроса дознаватель и сотрудник оперативно-розыскной части ведомства предъявили Козловскому постановление об изъятии у него оружия, среди которого числился наградной пистолет ПМ с номером 2700. Оружие боевой офицер, кавалер орденов Мужества, медалей за Отвагу, медалей ордена за заслуги перед Отечеством I и II степеней получил за участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Как рассказали «УралПолит.Ru» собеседники, часть оружия в списке, предоставленном Козловскому, за ним не числилась, а некоторые единицы оружия, имеющиеся у него на руках, в постановлении указаны не были.

«На претензии и возмущения Козловского о том, что пистолет не является и не может быть орудием охоты, а только оружием самообороны, дознаватель и сотрудник ОРЧ отвечали, что у них есть приказ и они его должны выполнить. При этом они несколько раз выходили из кабинета и консультировались с кем-то по телефону», – пишут в своем обращении ветераны боевых действия Югры. По предположению источника «УралПолит.Ru», команду об изъятии у Козловского наградного оружия мог дать лично глава окружной милиции Николай Гудожников. Одной из причин могла стать «месть» за историю с главой Октябрьского РОВД Андреем Костаницей, подозреваемом в избиении сотрудника Приобского рыбного хозяйства. При этом сам Козловский, по информации человека из его окружения, в последние годы вообще не охотится. В УВД ХМАО-Югры прокомментировать ситуацию не смогли, сообщив лишь, что «идет следствие».

Напомним, дело по которому заместитель начальника управления Росрыболовства Югры проходит как свидетель, возбуждено после обнаружения 1 октября 2010 года на теплоходе «Югория», принадлежащем ЗАО «Компании МТА», мяса и шкур диких животных. По информации милиционеров, на судне находились высокопоставленные лица. Сам Вячеслав Козловский сообщил «УралПолит.Ru», что с 10 сентября по 4 октября 2010 года вместе с другими сотрудниками управления Росрыболовства находился в командировке в Березовском и Октябрьском районах на другом теплоходе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.