Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Портал «Живая Кубань» может перейти к краевой администрации

Руководство издания скрывает условия договора и имя нового владельца

Во вторник, 18 октября, дирекция крупнейшего новостного портала Краснодарского края – «Живой Кубани» – подтвердила новость о его продаже. Владелец интернет-ресурса Борис Мальцев сообщил коллективу, что в настоящее время ведет об этом переговоры.

Во вторник, 18 октября, дирекция крупнейшего новостного портала Краснодарского края – «Живой Кубани» – подтвердила новость о его продаже. Владелец интернет-ресурса Борис Мальцев сообщил коллективу, что в настоящее время ведет об этом переговоры.

«По условиям переговоров он пока не может говорить о параметрах сделки и называть имя покупателя. Как только решение будет принято, сообщит подробности» – говорится на портале «Живая Кубань». Главный редактор издания Нина Шилоносова сообщила «ФедералПресс», что подробную информацию о покупателях сообщат сегодня, 19 октября, в официальном пресс-релизе.



Главный редактор «Живой Кубани» Нина Шилоносова

Обсуждающие эту новость интернет-пользователи уверены, что раскрученное СМИ приобретет администрация Краснодарского края. Эту версию подтверждает запись в микроблоге одного из сотрудников редакции: ««Живую Кубань» продают структурам, близким администрации». Другой журналист портала считает, что издание продадут не напрямую властям, а через подставную фирму. По мнению экспертов, в настоящее время наиболее удачный момент для продажи: накануне избирательных кампаний в Госдуму и президента страны, депутатов законодательного собрания в следующем году, влиятельный ресурс может быть использован в «информационных войнах».


Главред напомнила Медведеву о Кущевской

«Живая Кубань» позиционируется как региональный, независимый, информационно-аналитический портал. Его наполняют новости края, мнения экспертов, комментарии, блоги. Ресурс состоит из нескольких разделов, в том числе «Новости», «Статьи» (включая перепечатки материалов других изданий), «Справочная информация города и края», «Анонсы событий», «Блогосфера» (ЖЖ-ивые кубанцы)) и другие.

Как сообщал «ФедералПресс», с 1 ноября меняет собственника и наиболее посещаемый региональный форум «Кубань.ру». До последнего времени ресурс оставался одним из немногих сайтов, где открыто обсуждались самые разные новости региона. Перемены могут привести к введению цензуры, опасается кубанское интернет-сообщество. В компании Spider Group, поддерживавшей с сайт с 2010 года, «ФедералПресс» сообщили, что не могут прокомментировать слухи о продаже, так как эта информация им неизвестна. Но, скорее всего, с «Кубань.ру» «будут что-то делать». Стоимость форума также сложно определить, так как раньше он не продавался и такая оценка не проводилась. Кроме этого, в 2011 года прошла реорганизация городских и районных газет, которые перешли в введение департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края.

Справка «ФедералПресс»:

«Живая Кубань» создана в 2007 году как личный блоговый проект Бориса Мальцева. В марте 2009 года редактором портала стала Нина Шилоносова, создавшая крепкую журналистскую команду. В том же году сайт был официально зарегистрирован как СМИ (владелец ООО «Клерк.Ру», руководитель Борис Мальцев). В марте 2011 года «Живая Кубань» была перерегистрирована в связи с тем, что сменился владелец – ООО «Живая Кубань». Среднее число посетителей, по данным открытой статистики LiveInternet, порядка 260 тыс в месяц.

Редакция портала неоднократно побеждала во всероссийских конкурсах, а Нина Шилоносова участвовала в пресс-конференции президента Дмитрия Медведева со СМИ 18 мая 2011 года. Тогда главред «Живой Кубани» спросила главу государства о реформе МВД и расследовании резни в Кущевской.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.