Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Гражданские активисты обвиняют новое руководство «Живой Кубани» в цензуре

Члены Экологической Вахты по Северному Кавказу, организации «Простые люди» и «Да! Краснодар» в субботу, 22 октября, заявили, что новые модераторы интернет-портала «Живая Кубань» подвергли цензуре их личные блоги на сайте.

Члены Экологической Вахты по Северному Кавказу, организации «Простые люди» и «Да! Краснодар» в субботу, 22 октября, заявили, что новые модераторы интернет-портала «Живая Кубань» подвергли цензуре их личные блоги на сайте.

В частности, были удалены последние сообщения о самовольном захвате земель вокруг «правительственных» дач на Черном море. Затем известному экологу-активисту Сурену Газаряну вообще закрыли доступ на сайт. Также было удалено сообщение члена организации «Простые люди» Юрия Власова со ссылкой на газету «Ведомости» о десятках квартир бывшего вице-губернатора.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 20 октября «Живую Кубань» приобрел некий краснодарский предприниматель, имя которого по условиям договора не разглашается. Сотрудники ресурса и интернет-пользователи намекают, что самый «раскрученный» новостной сайт региона приобрела администрация Краснодарского края, возможно, через подставных лиц. Эксперты полагают, что чиновники купили «Живую Кубань», чтобы контролировать популярный ресурс в преддверии выборов в Госдуму, выборов президента страны и депутатов Законодательного собрания.

Прежний владелец портала Борис Мальцев пояснил, что по предварительным договоренностям сайт сохранит редакционную команду во главе с Ниной Шилоносовой. Сама главный редактор добавила, что она не имеет никакого отношения и влияния на модерацию блогов и форума. По ее словам, в день совершения сделки для модерации была привлечена новая команда, состоящая из неизвестных ей людей. Новые модераторы блогов под никами «Boyard» и «Семенов» в личной переписке отказались назвать причины удаления сообщений и запрета на доступ к сайту гражданских активистов.

Справка «ФедералПресс»:

«Живая Кубань» создана в 2007 году как личный блоговый проект Бориса Мальцева. В марте 2009 года редактором портала стала Нина Шилоносова, создавшая крепкую журналистскую команду. В том же году сайт был официально зарегистрирован как СМИ (владелец ООО «Клерк.Ру», руководитель Борис Мальцев). В марте 2011 года «Живая Кубань» была перерегистрирована в связи с тем, что сменился владелец – ООО «Живая Кубань». Среднее число посетителей портала, по данным открытой статистики LiveInternet, порядка 260 тыс в месяц.

Редакция портала неоднократно побеждала во всероссийских конкурсах, а Нина Шилоносова участвовала в пресс-конференции президента Дмитрия Медведева со СМИ 18 мая 2011 года. Тогда главред «Живой Кубани» спросила главу государства о реформе МВД и расследовании резни в Кущевской.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.