Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Брошенная селедка вернулась к красноярскому оппозиционеру бумерангом

В Красноярском крае избили активиста Союза коммунистов Романа Бурлака

Инцидент произошел на юге края в поселке Шушенском. Неизвестные крепко поколотили широко известного своими политическими акциями Бурлака вечером 22 ноября, когда тот возвращался домой. Пострадавший уверен, что за избиением стоит крайком КПРФ: несмотря на название Союз коммунистов находится в жестком противостоянии с ним. Две недели назад Бурлак запустил селедкой в кандидата от КПРФ в краевое заксобрание Сергея Кованова. Как считает активист, избиение стало ответом на этот предвыборный перформанс. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Инцидент произошел на юге края в поселке Шушенском. Неизвестные крепко поколотили широко известного своими политическими акциями Бурлака вечером 22 ноября, когда тот возвращался домой. Пострадавший уверен, что за избиением стоит крайком КПРФ: несмотря на название Союз коммунистов находится в жестком противостоянии с ним. Две недели назад Бурлак запустил селедкой в кандидата от КПРФ в краевое заксобрание Сергея Кованова. Как считает активист, избиение стало ответом на этот предвыборный перформанс. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Я вошел в подъезд, кто-то зашел за мной, неожиданно они напали на меня сзади и начали избивать, - заявил 23 ноября Роман Бурлак. – При этом один из них все время говорил: «это тебе за селедку».

По словам Бурлака, он написал заявление в полицию. Нападавшие забрали у него сумку, где лежали материалы газеты «Красноярская правда», которую Роман Бурлак редактирует. «Я лишился всего: документов, денег, а главное материалов в газету, сейчас выпуск под угрозой», - сказал пострадавший.

Селедка в этом криминальном сюжете возникла не случайно. 7 ноября в Минусинске Бурлак в компании сотоварища бросил рыбу в кандидата от КПРФ в депутаты в Законодательное собрание Красноярского края, заместителя директора компании «Морис» Сергея Кованова. Политическая акция, заявил Бурлак, символизировала то, что КПРФ «гниет с головы».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», «Красноярскую правду» издает Союз коммунистов. Эту общественную организацию создал экс-глава красноярского крайкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Владислав Юрчик, которого исключили из партии летом этого года. Один из старейших политиков региона серьезно рассорился с ЦК КПРФ после того, как отказался передать свой мандат Виктору Видьманову на прошлых выборах в Госдуму, как того требовал ЦК.

Союз коммунистов, соучредителем которого Юрчик является, объединил бывших членов КПРФ, которые не согласны с политикой нынешнего руководства красноярского крайкома. На этих выборах СК примкнул к «Справедливой России»: его члены баллотируются в Госдуму и красноярское заксобрания по спискам эсеров. В частности, депутат красноярского горсовета, соучредитель Союза коммунистов Андрей Селезнев.

Роман Бурлак широко известен в оппозиционных кругах Красноярского края, как специалист по «акциям прямого действия». Например, в 2005 году он забросал яйцами министра образования РФ Андрея Фурсенко, который имел неосторожность приехать в Красноярск с рабочим визитом. За свой поступок Бурлак тогда отсидел 10 суток.

В марте этого года Бурлака уже били в Красноярске. Тогда злоумышленники сняли с него пальто. Получивший сотрясение мозга оппозиционер не был склонен связывать ЧП со своей политической деятельностью. Но на этот раз он уверен, что его настигла месть за брошенную селедку. «После того, как я бросил рыбу в Сергея Кованова, мне не раз поступали угрозы, - заявил Бурлак. - Да и тогда на площадке в Минусинске он кричал, что обязательно найдет меня».

В красноярском крайкоме КПРФ комментировать ситуацию отказались. «Его обвинения абсурдны, - заявил корреспонденту «ФедералПресс» секретарь крайкома по идеологии Александр Амосов. – Что я еще могу сказать?».

Не смог прокомментировать инцидент и Владислав Юрчик, который узнал о нем от корреспондента «ФедералПресс». «Спасибо за информацию, - заявил Юрчик в среду. – Сейчас буду звонить, выяснять подробности. Будем думать, как защитить Романа».

В стане красноярских политтехнологов к варианту того, что Бурлака «заказал» пострадавший от селедки кандидат относятся крайне скептически. Член СК, считают там, честно отрабатывает свой заказ против КПРФ. Что объясняет место избиения - Шушенское, а также Минусинск, где произошел бросок селедкой, находятся весьма далеко от Красноярска, где проживает Бурлак. Но там расположен округ депутата красноярского заксобрания, главы крайкома КПРФ и главного недруга Юрчика Петра Медведева.

«Последние две недели перед выборами всегда богаты разнообразными эксцессами, - говорит красноярский политтехнолог Валерий Пашков. – Разумеется, выхватив в измененном состоянии сознания по лицу, несложно представить происшедшее, как акт политического насилия. Конечно, Бурлака жалко, как человека, получившего перелом носа и другие травмы лица. Но не думаю, что накануне выборов, оппоненты уважаемого редактора «Красноярской правды» стали бы подкидывать ему и его соратникам такой прекрасный повод покрасоваться перед СМИ. Подобные вещи, как физическое насилие над соперниками, если и делаются, то уже после выборов, причем более жестко. В тот момент, когда никто из средств массовой информации и не заикнется о побоях такого незначительного вне предвыборного политического обострения субъекта, как Бурлак».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.