Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Обманутые дольщики» показали Комарово без ретуши и прикрас

Чиновники и владельцы домов пытались договориться при журналистах

«Каждый дом в Комарово – это отдельная семейная история и отдельная трагедия. Такое заявление сделал Александр Дворянинов, председатель региональной общественной организации «Обманутые дольщики «Комарово» 15 июля на пресс-конференции в поселке Комарово», – передает корреспондент «УралПолит.Ru». Инициаторами пресс-конференции выступила РОО «Обманутые дольщики «Комарово». Это своеобразный ответ дольщиков Главному управлению строительства Тюменской области.

«Каждый дом в Комарово – это отдельная семейная история и отдельная трагедия. Такое заявление сделал Александр Дворянинов, председатель региональной общественной организации «Обманутые дольщики «Комарово» 15 июля на пресс-конференции в поселке Комарово», – передает корреспондент «УралПолит.Ru». Инициаторами пресс-конференции выступила РОО «Обманутые дольщики «Комарово». Это своеобразный ответ дольщиков Главному управлению строительства Тюменской области.

Напомним, причиной для явного обострения отношений между дольщиками и региональными властями стала конференция, проведенная ГУСом для представителей СМИ. На конференции были озвучены успехи Главного управления строительства, Областного жилфонда и ЗАО «МДС» – генерального застройщика поселка – в реализации данного проекта. Результаты пресс-конференции вызвали отрицательную реакцию дольщиков. Так, в понедельник, 13 июля, РОО был проведен пикет у здания Главного управления строительства. Плакаты пикетчиков красноречиво подчеркивали суть проблемы. В продолжение акции дольщики провели «свою» пресс-конференцию для журналистов.

Отметим, на пресс-конференцию к дольщикам также приехал заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Александр Демченко, управляющий фондом «Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области» Дмитрий Рыбин и директор СМУ (подразделения МДС) Юрий Константинов.

Своеобразным модераторами пресс-конференции под открытым небом выступили представители инициативной группы Александр Дворянинов и Людмила Савицкая. Александр Дворянинов обратился к представителям СМИ с просьбой понять дольщиков. По его словам, дольщики собрались на эту встречу, «потому что у многих накипело, нагорело, и они хотят показать журналистам свои дома и рассказать, как обстоят дела в действительности, чтобы картина была достаточно объективна и реальна. Если же у людей будут какие-то эмоции, – подчеркнул он, – то сегодня июль 2009 года, а они должны были жить в своих домах уже в декабре 2007».

При этом Александр Дворянинов обратил внимание журналистов на тот факт, что во всех региональных СМИ прошла информация о том, что в настоящее время в Комарово сдано 306 домов. «Это 38 % от общего объема ввода», – заметил Александр Дворянинов. При этом он уточнил официальную статистику: 119 домов передано дольщикам без замечаний, 187 домов принято с актами недоделок и недочетов. При этом он отметил, что количество недоделок доходит до 24-25 позиций, и это касается коммуникаций и газификации домов. «Но я не возьму на себя ответственность за список, предоставленный нам официальными органами, – заметил председатель РОО, – в этом списке значится и мой дом как принятый. Я никакого акта не подписывал, и если вам предъявят какой-либо подобный документ за моей подписью, – это будет фальсификация». На этом месте выступление было прервано одной из дольщиц: «То, что касается «принято без замечаний», – нас к этому принудили, иначе не будет подключения к коммуникациям, мы просто вынуждены были все подписать».

Отметим, по существующему законодательству, газ, воду и другие коммуникации можно подключить в домах только после оформления права собственности, которое, в свою очередь, невозможно оформить без подписанного акта приема-передачи дома.

Заместитель председателя РОО Людмила Савицкая пояснила журналистам, для чего дольщики объединились в общественную организацию: «Мы все прошли путь от личных обращений до коллективных. Нас, в конце концов, просто привели к созданию организации», – подчеркнула она. По ее словам, будущие жители Комарово «просто верили правительству области. Мы несли деньги не в фирму «Рога и Копыта», – заявила она. – Строительство осуществляется в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье», гарантам выступало правительство области, «свадебным генералом» был нынешний президент, тогда вице-премьер Дмитрий Медведев. Обмануться нам было очень трудно. Мы поверили в этот проект. Но сейчас я говорю, что мы столкнулись с глобальным провалом – это не просто нарушение сроков сдачи. Мне хочется верить, что мы будем жить достойно в этом поселке, – закончила она. – Но когда это будет? В 2015 году?». «Раньше», – ответил заместитель начальника ГУСа. Впрочем, сроки сдачи объекта он не уточнил. Напомним, неделей ранее начальник управления строительства Евгений Мискевич обещал сдать Комарово в конце лета этого года.

Отметим, срок сдачи первой очереди социально значимого объекта поселка «Комарово» был намечен на осень 2007 года. За прошедших 1,5 года власти несколько раз отодвигали этот срок, и сейчас, летом 2009 года, ясно, что до ввода в эксплуатацию еще далеко.

Впрочем, чиновники не отрицали главную проблему – задержку по срокам сдачи. По словам Дмитрия Рыбина, «все задействованные в реализации проекта структуры это признают и стремятся максимально преодолеть отставание. С каждым, кто заключил договор с областным Фондом развития жилищного строительства, проводится индивидуальная работа». При этом он заметил, что не видит в группе дольщиков тех, кто уже решил свои проблемы и подтвердил, что Фонд несет ответственность (в том числе, финансовую) за сорванные сроки сдачи объектов, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Отметим, сейчас в судопризводстве находится около 20 дел, заведенных по срыву сроков сдачи.

По словам Александра Демченко, «за два с небольшим года в Комарово проложено 36 километров газопроводов, 62 – водопроводов, 51 – канализационных сетей, 25 – сетей электроснабжения. Построены две канализационно-насосных станции (КНС) и основные автомобильные дороги с современным освещением. В настоящее время в поселке началось благоустройство придомовых территорий. Но тем благоустройством, которое в поселке проводится в настоящее время, жители очень недовольны. По их словам, непонятно на какие деньги будет проводиться это благоустройство и, главное, где рабочие, которые этим занимаются?

Как выяснилось, в настоящее время в поселке работают 300 человек рабочих, преимущественно, это бригады из Средней Азии. Дольщики не преминули попрекнуть чиновников тем, что «свои тюменские сидят без работы», и предложили «поделить 300 рабочих на 800 домов», чтобы понять «скорость работ», проводимых в Комарово.

Пресс-конференция закончилась тем, что журналистов «разобрали по домам», а отдельные дольщики остались на индивидуальную беседу с Дмитрием Рыбиным, пытаясь, таким образом решить проблемы своих домов. По словам Людмилы Савицкой, заместителя председателя РОО, вряд ли очередное собрание и разговор с чиновниками ускорят сроки сдачи объекта. При этом она выразила сожаление, что чиновники вообще вмешались в ход пресс-конференции. У самих дольщиков беседа с журналистами получилась бы более конструкгивной.

Напомним, жилой район «Комарово» расположен в Калининском административном округе города Тюмени, между Червишевским трактом и окружной федеральной дорогой «Екатеринбург-Тюмень». Территория в границах проектирования составляет 1240 гектаров, 197 из которых – зона отдыха и лесные массивы. Согласно Генеральному плану городского округа город Тюмень, район разделен на 5031 участок под застройку частных домов, подключенных ко всем необходимым инженерным сетям. Комплексная застройка ведется с учетом строительства собственной инженерной и социально-культурной инфраструктуры будущего района.

В Комарово утверждено 16 типовых проектов домов, площадью от 150 до 210 квадратных метров, к которым прилагается десять соток земли. Средняя цена составляет 25950 рублей за один квадратный метр. Поселок разбит на три микрорайона. В настоящее время ведется строительство первого из них, включающего в себя 1425 индивидуальных жилых домов, территориально разделенных на 1, 2, 3, 4, 5 и 6 кварталы.

Проект планировки территории выполняет генеральный проектировщик ЗАО «НИПИ ГС», заказчиком является Фонд «Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области», а строительство домов ведут специализированные подрядные организации: ЗАО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» (ЗАО «МДС») и ООО «Альсеко», а также привлекаемые ими субподрядные организации.

Генеральным подрядчиком по строительству инженерных сетей стало ЗАО «Менеджмент. Дизайн, Строительство». Для выполнения работ привлекаются специализированные субподрядные организации, акционерные общества: «ТДРП», «Аэродромдорстрой», «Тюменские электрические сети», «Тюменьэлектросетьстрой», «Тюменьгазмеханизация», «Тюменьмежрайгаз».

Заказчиком по строительству магистральных и внутриквартальных автомобильных дорог выступает Управление автомобильных дорог Тюменской области. Проектировщиком по их строительству является Научно-технический и проектный институт транспортной инфраструктуры (НТПИиТИ).

По плану, население жилого района Комарово должно составлять не менее 26 000 человек. Здесь запланирована развитая инфраструктура, в том числе строительство трех школ, а также пяти дошкольных учреждений.

Проект реализуется при государственном софинансировании с 2006 года. Правительство области неоднократно подчеркивало уникальность и социальную значимость проекта. Заметим, при том, что государство компенсировало часть денежных средств, к проекту были привлечены заемные средства. Ипотеку на льготных условиях населению предоставлял только один банк – «Запсибкомбанк».

В настоящий момент все коттеджи в Комарово давно проданы. В поселке есть все инженерные сети, вода и канализационная система подведена к каждому дому. Проблема в другом: от стен большинства коттеджей коммуникации находятся на расстоянии в несколько метров. Отметим, осенью 2008 года заместитель директора ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» Валерий Верзун сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», что полное инженерное освоение Комарово закончится только в 2010 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.