Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Глава МЧС продемонстрировал неожиданный «Ракурс» Саяно-Шушенской ГЭС

Президент России не признал питерского партнера таджикской Сангтудинской ГЭС-1, в открытии которой принимал участие меньше месяца назад

Вчера, на совещании в Улан-Удэ, посвященном социально-экономическому развитию сибирских регионов, глава МЧС Сергей Шойгу озвучил имя компании «Ракурс», которая, по мнению министра, не имея достаточного опыта работы, поставляла оборудование на Саяно-Шушенскую ГЭС. В результате небольшой переклички, устроенной президентом РФ, который председательствовал на заседании, оказалось, что об этой компании не знает никто, включая главу государства. Тем не менее, Дмитрий Медведев и генеральный директор НПФ «Ракурс» Леонид Чернигов совсем недавно вместе принимали участие в открытии Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Более того, на поверку оказалось, что фирма, названная главой МЧС «малоизвестной», имеет весьма внушительный список клиентов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Вчера, на совещании в Улан-Удэ, посвященном социально-экономическому развитию сибирских регионов, глава МЧС Сергей Шойгу озвучил имя компании «Ракурс», которая, по мнению министра, не имея достаточного опыта работы, поставляла оборудование на Саяно-Шушенскую ГЭС. В результате небольшой переклички, устроенной президентом РФ, который председательствовал на заседании, оказалось, что об этой компании не знает никто, включая главу государства. Тем не менее Дмитрий Медведев и генеральный директор НПФ «Ракурс» Леонид Чернигов совсем недавно вместе принимали участие в открытии Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Более того, на поверку оказалось, что фирма, названная главой МЧС «малоизвестной», имеет весьма внушительный список клиентов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

24 августа в Улан-Удэ состоялось совещание по проблемам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа, председательствовал на котором президент РФ Дмитрий Медведев. В своем докладе, касающемся ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу заявил о необходимости ужесточения закона о торгах и конкурсах, чтобы избежать привлечения на особо опасные объекты малоизвестных компаний, не имеющих достаточного опыта работы в соответствующей сфере.

«Если в конкурсе на строительство атомной подлодки участвует компания, которая никогда строительством подлодок не занималась, то стоит задуматься, можно ли ей доверять столь опасный объект», – заявил министр. В частности, по его словам, в поставке оборудования на Саяно-Шушенскую ГЭС принимала участие фирма «Ракурс», которая «не имеет отношения ни к силовым машинам, ни к самим турбинам». На вопрос президента, знакома ли Сергею Шойгу эта компания, министр ответил отрицательно. Подобное недоумение выразил и сам президент.

В то же время глава государства как минимум один раз встречался с генеральным директором научно-производственной фирмы «Ракурс» Леонидом Черниговым, которая являлась генеральным подрядчиком по системам автоматизации на Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, которую совсем недавно открывали Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон. Кроме того, компанию, в послужном списке которой числится выполнение работ на нескольких гидро- и теплоэлектростанциях, уж никак нельзя назвать малоизвестной.

Научно-производственная фирма «Ракурс», которая была образована в 1991 году, в настоящее время может по праву считаться одним из лидеров российского рынка промышленной автоматизации для объектов гидроэнергетики. Во всяком случае, в профессиональных кругах известно, что фирма осуществляла поставку и обслуживание оборудования на Выборгской и Тобольской ТЭЦ, а также на как минимум десяти гидроэлектростанциях России, среди которых не только Саяно-Шушенская и Майнская, но и Красноярская, Зейская, Новосибирская, Кривопорожская и Бурейская гидроэлектростанции. Кроме того, фирма занималась автоматизацией технологических процессов на гидроэлектростанциях Таджикистана, Индии и Анголы.

Случившийся конфуз с одним неизвестным мог бы закончиться тихо и мирно, если бы данная часть совещания не транслировалась в прямом эфире круглосуточного канала «Вести». Так, к моменту окончания закрытой части заседания в Интернете появилось уже свыше 50 сообщений информационных агентств с упоминанием названия «недобросовестной» компании.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела маркетинга компании «Ракурс» Игорь Ковалев, фирма, работая на инжиниринговом рынке более 18 лет, осуществляла разработку и реализацию проектов для достаточно крупных объектов. «Конечно, мы были несколько удивлены заявлением Сергея Шойгу, – заявил Игорь Ковалев. – Но я вполне допускаю, что министр чрезвычайных ситуаций может не знать предприятия, которые не входят в сферу непосредственной деятельности его ведомства».

На вопрос о косвенном обвинении компании «Ракурс» в причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС глава маркетинговой службы заявил, что работы фирмы осуществляются по проектам института «Ленгидропроект», который вполне заслуживает доверия. К тому же, по словам Игоря Ковалева, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), которую компания устанавливала на Саяно-Шушенской ГЭС, не может привести к таким последствиям, как случившаяся 17 августа авария.

«Кроме нашей фирмы, в работах на Саяно-Шушенской ГЭС задействовано несколько предприятий, – заявил Игорь Ковалев. – Я думаю, что в своем заявлении глава МЧС имел в виду некоторых из них». Как заявил корреспонденту «ФедералПресс» глава отдела маркетинга НПФ «Ракурс», «мы уже несколько лет работаем с «РусГидро» и хотели бы продолжить совместную деятельность».

Впрочем, в этой истории не сказали своего слова представители компании «РусГидро», которые пока воздерживаются от комментариев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.