Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Гордума Благовещенска спасла «Зею»

Областной центр едва не лишился своей собственности

Гостиница «Зея» осталась в собственности областного центра благодаря единогласному решению депутатов благовещенской думы. Муниципальную гостиницу приняли в залог при выдаче банковского кредита одному из благовещенских предприятий. То не смогло расплатиться с банкирами из своих средств и «лишние» 60 миллионов рублей пришлось выделять из городского бюджета.

Гостиница «Зея» осталась в собственности областного центра благодаря единогласному решению депутатов Благовещенской думы. Муниципальную гостиницу приняли в залог при выдаче банковского кредита одному из благовещенских предприятий. То не смогло расплатиться с банкирами из своих средств и «лишние» 60 миллионов рублей пришлось выделять из городского бюджета.

Как стало известно «АмурПолит.ру» из близких к мэрии Благовещенска источников, на днях муниципальное предприятие «Управление капитального строительства» (МП «УКС») должно погасить кредит в ОАО «СУПЕРБАНК». По данным источника, УКС брал кредит на сумму в 100 млн. рублей, но не смог расплатиться с ним самостоятельно. Деньги были нужны на достройку аэровокзального комплекса в Благовещенске. В результате муниципальному предприятию пришлось выделять бюджетные средства, для чего экстренно созвали внеочередное заседание гордумы.

Заседание прошло 10 сентября почти в закрытом режиме - журналистов и общественность о нем не извещали. Как пояснили в гордуме, «депутаты решили не пиариться лишний раз накануне выборов». Интересно и то, что название предприятия не разглашалось - в измененном бюджете было предусмотрено выделение денег «строительным организациям, которые работают на муниципальных объектах». В действительности же средства достались единственному муниципальному предприятию.

По данным «АмурПолит.ру», деньги для МП «УКС» были выделены не совсем «чисто». В прокуратуре не смогли прокомментировать законность решения, которое можно было принять только при профицитном бюджете, а он таковым не является. «Может решение принято и не вполне законно, но для города это правильно - нельзя было допустить, чтобы из-за жалких 70 миллионов банк забрал здание стоимостью в сотни миллионов рублей», - прокомментировал единогласное решение коллег один из народных избранников. По мнению председателя думы Сергея Левицкого, выделение денег протеста со стороны правоохранительных органов вызвать не должно. «Я думаю, не будет проблем с прокуратурой, это нормальное законное действие», - подчеркнул спикер.

В документах значилось, что Благовещенск перевыполнил план поступлений по собственным доходам - от «реализации иного имущества» получено 70 миллионов рублей. Правда, какое именно имущество удалось реализовать, в гордуме не знают: председатель бюджетной комиссии Сергей Калашников на «тайном» заседании отсутствовал, пресс-служба думы посоветовала обратиться к своим коллегам из мэрии, а те переадресовали журналистов обратно в думскую пресс-службу.

Откуда взялись деньги, не смог пояснить и председатель гордумы. «Я сейчас не готов сказать, это, наверно, вопрос к комитету по управлению имуществом», - отметил Сергей Левицкий.

«Это вопрос к комитету», - также устранилась от ответа представитель финансового управления, представлявшая проект изменения бюджета.

«Все данные в думе, - заявила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Залунина после вопроса, почему никто из депутатов не знает откуда взялись «лишние» средства. - Все отчеты мы в конце года отправляем в думу. У нас все есть, но я вам не могу сказать сейчас на память».

Сегодня после очередного заседания гордумы председатель бюджетной комиссии Сергей Калашников подтвердил «АмурПолит.ру», что из выделенных на сессии 70 миллионов 60 пошли Управлению капитального строительства, на что конкретно их направят, должен решить мэр. «Это дополнительные доходы от реализации имущества. Это очень сложная система, есть федеральный закон, по которому арендатор имеет право выкупа», - объяснил он.

«Речь шла о Благовещенском аэропорте - его нужно достраивать, но денег у города, естественно, нет, - пояснил спикер Сергей Левицкий. - Необходимы миллиарды рублей, мы это не осилим. Поэтому было принято решение погасить ту задолженность, которую на себя брала организация-застройщик с тем, чтобы потом погасить кредит и передать аэропорт в ведение правительства Амурской области. Кредит брался под залог гостиницы «Зея».

В «СУПЕРБАНКе» корреспонденту «АмурПолит.ру» отказались предоставить информацию о кредитовании МП «УКС». «Вся информация о кредитах конфиденциальная и мы не имеем права разглашать ее», - заявили в кредитном отделе банка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.