Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область официально отказалась от венчурных проектов

Деньги вернулись в бюджет, а правительство ищет новых партнеров

Правительство Тюменской области официально объявило о расформировании венчурного фонда. Тюменские миллионы возвращены в бюджет области. Чиновники региона уже нашли новую альтернативу фонду: тюменский технопарк станет одним из участников в венчурной сети партнеров ОАО РВК (Российской Венчурной Компании). Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Правительство Тюменской области официально объявило о расформировании венчурного фонда. Тюменские миллионы возвращены в бюджет области. Чиновники региона уже нашли новую альтернативу фонду: тюменский технопарк станет одним из участников в венчурной сети партнеров ОАО РВК (Российской Венчурной Компании). Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Партнерская сеть

Тюменские власти озвучили одну из «нелюбимых» для правительства региона тем. Венчурный фонд расформирован, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба на круглом столе, посвященном поиску путей развития Западно-Сибирского инновационного центра – технопарка.

Бюджетные миллионы венчурного фонда Тюменской области так и не нашли своего применения. Передавая в фонд сумму в 70 млн. рублей из средств областного бюджета, правительство региона планировало, что предметом для венчурного финансирования станут инновационные разработки, направленные на выпуск новых видов продукции и новых технологий. За счет этих средств должны были финансироваться наукоемкие инновационные проекты в рамках Тюменского технопарка «Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа».

Капитал фонда составлял 280 млн. рублей: 25% – имущественный взнос субъекта Федерации, 25% – субсидия из федерального бюджета. Вторую половину средств – частные инвестиции – должна была привлечь управляющая компания «Пиоглобал Эссет Менеджмент».

Как уже писал «УралПолит.Ru», управляющая компания не одобрила не один проект: либо сами проекты были слабыми, либо их авторов не устраивали условия фонда, поясняет заместитель губернатора области Олег Заруба: «Компания очень прагматично оценивала проекты, по цене проекта они не смогли договориться не с одним автором», – отмечает он.

В настоящий момент Олег Заруба уверен в том, что технопарк будет удачно взаимодействовать с РВК. Каким капиталом будет располагать тюменский технопарк в качестве венчурного партнера – пока не разглашается. Известно только, что капитал венчурного партнера будет состоять из двух взносов: 25% из средств технопарка и 75% из средств РВК.

К истории тюменского «венчура»

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области (Венчурный фонд Тюменской области) был создан в 2007 году.

Летом 2009 года управляющая компания венчурного фонда региона «Пиоглобал Эссет Менеджмент» потеряла лицензию. В ноябре 2009 года Арбитражный суд Москвы ввел в компании процедуру наблюдения по иску о банкротстве и назначил временного управляющего.

Вопрос о ликвидации фонда встал перед правительством Тюменской области осенью 2009 года после проведения двух конкурсов по отбору новой управляющей компании: «В первом случае не было заявок. Во втором поступила только одна заявка, при этом предложение заявителя не соответствовало условиям конкурса», — уточняют в департаменте стратегического развития Тюменской области. Именно этот департамент курировал деятельность венчурного фонда.

В условиях кризиса управляющая компания поместила средства фонда на депозиты. По словам сотрудников департамента стратегического развития, инфляция в 11% сократила капиталы фонда: к марту 2010 года от 280 млн. руб. осталось 249.

В то же время с учетом роста ценных бумаг, куда была вложена часть денежных средств фонда, бюджетные миллионы «подросли» до необходимой суммы: «Можно сказать, что данный рост обеспечил оплату услуг депозитария, и в конечном итоге потери от ликвидации фонда нет», – замечает Светлана Барейша. «Деньги вернулись в область в полном объеме», – подчеркивает Олег Заруба.

Светлана Барейша уверена, что в области не будет второго венчурного фонда: «Вопрос не стоит на повестке дня», – говорит она. В то же время областные чиновники не исключают возможности работы технопарка с другими российскими венчурными фондами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.