Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Ядерный скандал в Нижегородском заксобрании

Депутаты отклонили инициативу КПРФ об уравнивании ликвидаторов нижегородской атомной аварии с «чернобыльцами»

Инициатива партии КПРФ о внесении изменений в закон об увеличении размера денежных выплат участникам ликвидации последствий аварии на заводе «Красное Сормово» вызвала бурные обсуждения в Законодательном собрании Нижегородской области.

Инициатива партии КПРФ о внесении изменений в закон об увеличении размера денежных выплат участникам ликвидации последствий аварии на заводе «Красное Сормово» вызвала бурные обсуждения в Законодательном собрании Нижегородской области.

Речь шла об увеличении с 2012 года ежемесячных денежных выплат ликвидаторам атомной аварии на «Красном Сормово» в два раза – с 750 до 1500 рублей, кроме того, поправка предполагает увеличение размера ежегодных единовременных выплат на оздоровление в полтора раза – с 1000 рублей до 1500 рублей. Как рассказал докладчик – депутат Сергей Кузнецов – в Нижегородской области проживает 427 ликвидаторов, и на увеличение пособий требуется выделить из областного бюджета около 2 млн рублей.

Кузнецов попросил коллег не политизировать ситуацию и не отклонять инициативу только на том основании, что она исходит от фракции КПРФ.

Перед депутатами выступили члены делегации ликвидаторов, которые также попросили приравнять их статус к ликвидаторам Чернобыльской АЭС.

Руководитель фракции «Единая Россия» Артем Кавинов напомнил коллегам, что на законотворческую инициативу коммунистов правительство Нижегородской области дало отрицательное заключение. «Данная инициатива ухудшит материальное положение ликвидаторов, так как по закону они могут получать только одну льготу, либо как инвалиды, либо как ликвидаторы. Пособие по инвалидности больше», – отметил Кавинов.

Депутат Александр Назаренков обратил внимание коллег на то, что такой важный вопрос должен решаться не на региональном уровне, а на федеральном, и предложил обратиться к депутатам Госдумы с просьбой решить этот вопрос в пользу нижегородских ликвидаторов. Это предложение было встречено резкой критикой со стороны части депутатов фракции КПРФ. Звучали высказывания о том, что в Госдуме вопрос будет решаться слишком долго и многие из ликвидаторов нижегородской аварии могут не дождаться помощи.

«Госдума – тупое скучное животное, это сборище, которое не способно принять решение, направленное на помощь людям. Его давно надо разогнать и собрать новую Думу. Многих из вас тогда еще не было на свете, а я, сормович, прекрасно помню, как выносили гробы, как один за другим погибали люди в нашем районе. И если потребуется, если закон будет не принят, я сам найду деньги для помощи этим людям, потому что решение отказать им в помощи будет просто фашистским», – подчеркнул депутат фракции КПРФ Александр Кузнецов. Слова депутата Кузнецова вызвали множество протестных заявлений со стороны депутатов, его обвинили в нарушении депутатской этики и в оскорблении своих коллег.

Депутат от фракции «Единая Россия» Николай Шкилев подчеркнул, что тоже готов помочь ликвидаторам аварии собственными средствами: «Я, если понадобится, найду средства помочь ликвидаторам, которые живут в нашем районе. Давайте создадим какой-то фонд помощи, обратимся к предпринимателям и вместе найдем необходимую сумму». «Да вы поймите, что эти люди пришли не подачки просить, иначе бы они пошли прямо к предпринимателям. Они хотят добиться справедливости, чтобы их подвиг был приравнен к заслугам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», – выступил с заявлением заместитель председателя ЗСНО, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев отметил, что фракция «Единая Россия» так же, как и коммунисты, всеми силами готова помочь ликвидаторам. «Сегодня перед нами выступали ликвидаторы и просили приравнять их статус к ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Это выходит за рамки наших полномочий. Мы готовы оказать всяческую поддержку, но присвоить такой статус могут только на федеральном уровне. Поэтому мы выступаем за то, чтобы обратиться с просьбой об этом к депутатам Государственной думы».

По итогам голосования инициативу КПРФ поддержали 18 человек, 22 высказались против.

Депутаты приняли проект постановления о поручении комитету по регламенту совместно с фракцией КПРФ подготовить федеральный законопроект, который приравняет ликвидаторов «Красного Сормова» к «чернобыльцам».

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Справка «ФедералПресс»:

Авария на заводе «Красное Сормово» произошла в 1970 году при строительстве атомной подводной лодки К-320. В результате несанкционированного запуска реактора произошло радиоактивное заражение цеха сборки. Более 1000 человек- работников цеха приняли участие в ликвидации последствий аварии. Многим из них позже были присвоены разные степени инвалидности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.