Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Юрий Трутнев: Оценка гражданами «Единой России» на выборах – это оценка полезности работы региональной власти

Глава Минприроды – о природе протестов и итогах выборов для партии власти

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, возглавлявший список кандидатов в ГД «Единой России» от Пермского края, оценил итоги выборов для партии власти и последовавшие за выборами митинги протеста. Из интервью главы Минприроды, которое опубликовано сегодня, 14 декабря, в «Российской газете», следует, что главным дестабилизатором обстановки в стране стали удаленные от народа региональные и муниципальные власти.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, возглавлявший список кандидатов в ГД «Единой России» от Пермского края, оценил итоги выборов для партии власти и последовавшие за выборами митинги протеста. Из интервью главы Минприроды, которое опубликовано сегодня, 14 декабря, в «Российской газете», следует, что главным дестабилизатором обстановки в стране стали удаленные от народа региональные и муниципальные власти.

Трутнев заявил, что после выборов он остается работать в правительстве, а, стало быть, его мандат достается следующему в списке кандидату.
Министр назвал ситуацию «парадоксальной»: страна стремительно развивается, у нас – одна из самых быстроразвивающихся экономик мира и в то же время такие многочисленные акции протеста.

По мнению Юрия Трутнева, первый ответ – неравномерность развития. А второй, и самый главный – это состояние отношений между властью и обществом. Как выяснилось в ходе предвыборных поездок министра по Пермскому краю, региональные, муниципальные, поселенческие власти общаются с людьми гораздо реже, чем руководство страны. «Я не мог представить, каким образом могут общаться с людьми наши «младшие собратья по цеху» – главы поселений, руководители и работники краевой, городской администрации. Они часто грубы, высокомерны. Ощущение, что не они служат людям, как должно быть, а люди служат им», – говорит Трутнев.

Министр привел несколько примеров. «Я был в спортшколе, выпускником которой сам являюсь. Школа известна на весь мир. Директор школы задает вопрос заместителю губернатора: скажите, почему нам уже три месяца не платят зарплату? Он отвечает: вы знаете, мы забыли заложить ее в смету. Почему вы себе не забыли заложить, спрашиваю я. Это было бы справедливо, потому что вы работаете плохо.

Еще одна показательная история – встреча в небольшом городе. Встает женщина: можно кладбище перенести? На метр двадцать вода стоит, покойников в воду хороним. Территория сельская, земли много. Рядом глава поселка. Мы, говорит, проведем конкурс, закажем экспертизу и через полгода вернемся к рассмотрению этого вопроса. Представьте реакцию зала. Я спрашиваю: зачем экспертиза? Чтобы понять, есть ли вода, нужна лопата. Глава – снова про экспертизу, конкурс», – сказал он.

По словам Трутнева, процент людей, которые все перепутали и не служат людям, а считают себя их высокими начальниками, большой, слишком большой, чтобы люди на это не реагировали. В результате все, что происходит плохого на уровне территории, переносится на правительство, на партию, на руководство страны. Поэтому есть системные проблемы, над которыми системно надо задуматься, считает Трутнев.

Среди главных проблем Пермского края Трутнев назвал аккумуляцию средств в руках управляющих компаний, которые не рассчитываются с поставщиками услуг, а страдают граждане. Кроме того, среди системных – отсутствие в промышленном регионе внятной государственной промышленной политики. Всё это, по мнению министра, также способствовало формированию соответствующего отношения населения к партии власти.

Трутнев уверен, что оценка гражданами «Единой России» на выборах в регионах – это оценка эффективности и полезности работы региональных властей.

При этом он замечает, что «самое главное в выборах – это не проценты, а то, как партия, как правительство, как мы все будем реагировать на увиденные проблемы, просьбы, замечания как на федеральном, так и на региональном уровне». «Мне кажется, важнейшим является все-таки детальнейший анализ результатов выборов с точки зрения того, что заботит людей, в каких регионах насколько заботит, как работают администрации, как работает правительство по различным секторам, что мы должны исправить для того, чтобы у людей было как можно меньше вопросов, а самое главное, чтобы они жили лучше», – сказал Юрий Трутнев.

«Мне не кажется, что сейчас надо ставить отряд на отряд или армию на армию. Опасно и не нужно. Если люди считают, что что-то в процессе выборов происходило в каких-то территориях неправильно, надо разобраться публично, спокойно. Хотят люди походить вдоль Болотной с английскими плакатами, это в конце концов их право. Не надо сильно им в этом мешать, но надо сохранять цивилизованность и уважать друг друга. Тогда есть какие-то шансы вместе двигаться и развиваться. Чтобы расколоть общество, большого ума не надо, его обратно потом трудно собрать будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.