Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Автор «Горячих точек Кубани» поможет краевой администрации

Новый проект уже разрекламировал Алексей Навальный

Прошла ровно неделя с тех пор, как на просторах Рунета появился сайт www.tkachevu.ru – «Горячие точки Кубани». Его автор, экс-руководитель краснодарского отделения ДПНИ Мирослав Валькович, уверен: такой ресурс нужен для того, чтобы власти из первых уст, минуя цензуру и промежуточных чиновников, узнавали о проблемах кубанцев.

Прошла ровно неделя с тех пор, как на просторах Рунета появился сайт www.tkachevu.ru – «Горячие точки Кубани». Его автор, экс-руководитель краснодарского отделения ДПНИ Мирослав Валькович, уверен: такой ресурс нужен для того, чтобы власти из первых уст, минуя цензуру и промежуточных чиновников, узнавали о проблемах кубанцев.

В целом «Горячие точки…» напоминают инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект «Россия без дураков», однако с региональной привязкой. ««Россия без дураков» – федеральная площадка, местные чиновники уж точно не будут реагировать на ее сообщения, – пояснил «ФедералПресс.Юг» Мирослав. – К тому же специфика этого сайта в высмеивании нелепых распоряжений сотрудников администрации, «Горячие точки Кубани» обращают внимание на конкретные проблемы. Не исключаю, что может появиться федеральный проект подобного рода и мы в него интегрируемся. Но факт остается фактом, – сейчас у нас намного больше точек, чем в «России без дураков», хотя сайту всего неделя».

Небывалый рост посетителей на кубанском портале замечен после того, как ссылку на него в своем Twitterе в пятницу, 3 февраля, разместил политический деятель и известный блогер Алексей Навальный. За несколько часов на «Горячие точки Кубани» зашло более двух тысяч интернет-пользователей. По словам администратора, сайт ежедневно посещает от 50 до 100 человек.


Так выглядит карта «Горячих точек Кубани»

Говоря о главной цели портала, Валькович пояснил – это ответ на принятый в стране и крае принцип ручного управления. Дело общественности оповестить руководство края о проблемах, чтобы не повторилась ситуация, подобная кровавой резне в Кущевской. Создатели проекта понимают, что часть людей готова свалить на власть решение даже мелких бытовых неурядиц, большинство из которых должны решать сами граждане, а вовсе не губернатор Ткачев. Однако и действительно «горячих точек» в регионе немало.

«Те, кто хочет реально решить возникшую проблему, к сожалению, чаще всего обращаются к «телефонному праву» – звонят знакомым в правоохранительных органах или администрации, – пояснил «ФедералПресс.Юг» юрист Альберт Гаямян, предоставляющий на сайте бесплатную правовую помощь. – Из тех же, кто пытается решить вопросы с помощью общественных рычагов, более 90 % просто «бьют в колокола», из года в год обращаются к властям, правозащитникам, следствию. Это нерешаемые проблемы и проблемы давно минувших дней, по которым как-либо помочь невозможно. Но я готов поддержать оставшиеся 5–6 % обратившихся в случаях, когда реально что-то сделать».

Пока на сайте три десятка сообщений, в том числе взятых из публикаций региональных СМИ. Большая часть записей информируют о коррупционных проявлениях, шесть – угрозе памятникам культуры и истории, столько же по социальным проблемам. Разделы «Межэтнические отношения» и «Проблемы ЖКХ» пока пусты. Наибольшее число сообщений поступило из краевой столицы и побережья. Реакции властей на открытие нового проекта пока не последовало.

Эксперты «ФедералПресс.Юг» полагают, что если краевая администрация не сочтет нужным сотрудничать с новым сайтом, то через время он сможет «заглохнуть», как и предыдущие подобные проекты. Однако Мирослав Валькович уверен: при большом количестве посетителей и федеральном резонансе власти просто не смогут игнорировать данную интернет-площадку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.