Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Запсибгазпром избавился от очередного строительного актива

Компания ликвидировала дочернее строительно-монтажное управление в Туапсе

ОАО «Запсибгазпром» продолжает избавляться от непрофильных активов. Как стало известно накануне, крупнейшая тюменская «дочка» Газпрома завершила ликвидацию дочернего ООО «Строительно-монтажное управление-4» в Туапсе.

ОАО «Запсибгазпром» продолжает избавляться от непрофильных активов. Как стало известно накануне, крупнейшая тюменская «дочка» Газпрома завершила ликвидацию дочернего ООО «Строительно-монтажное управление-4» в Туапсе.

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в компании, основанием для ликвидации стало свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности общества. Отметим, что Запсибгазпром владел 100 % уставного капитала туапсинского ООО «СМУ-4».

Отметим, что в начале двадцатых числах стало известно о том, что ОАО «Запсибгазпром» завершило ликвидацию дочернего ООО «Ишимский кирпичный завод». Доля компании в уставном капитале ишимского предприятия составляла 53,05 %.

Все эти процессы подтверждают озвученные недавно планы газового монополиста, а именно: сообщалось о том, что группы Газпрома намерены избавиться от так называемых непрофильных активов – прежде всего строительных – и перевести работу этого профиля на подрядную основу.

Также отметим, что в рамках мероприятий по финансовому оздоровлению планируется в течение года освободить Запсибгазпром от всей задолженности, которая в общей сложности превышает 3 млрд. рублей. Для этого недавно в компании произошли кадровые перестановке. Так, в частности, был назначен новый генеральный директор ОАО «Запсибгазпрома» Сергей Бадюк. Он заменил Владимира Завьялова, который по решению акционеров занял кресло президента компании.

Как сообщил корреспонденту экспертного канала «УралПолит.Ru» начальник управления общественных связей и рекламы ОАО «Запсибгазпром» Евгений Дроздинский, такие кадровые изменения помогут реализовать программу по финансовому оздоровлению предприятия.

«Сегодня у компании разработано определенное стратегическое направление. Есть новые инновации, которые мы хотели бы ввести, но в данный момент какие-то из них требуют больших финансовых средств, чем компания может себе позволить. Для этого нужны инвестиции. Чтоб решить все эти задачи, было принято решение привлечь крупную инвестиционную компанию для управления холдингом, а именно: ИСК «Метрополь». По решению совета директоров ОАО «Запсибгазпром» ей передан контрольный пакет акций компании в доверительное управление. В будущем планируется, что наши старые проекты будут новым менеджментом расширены, возможно, появятся новые. Но в данный момент – это все же большое расширение существующего», – отметил Евгений Дроздинский.
«УралПолит.Ru» следит за развитием событий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.