Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Краснодарского края. Октябрь – 2010

Экспертный канал «ФедералПресс» начинает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Краснодарского края, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости»

Экспертный канал «ФедералПресс» начинает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Краснодарского края, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Краснодарский край в октябре был регулярно в российской повестке дня. Отметим, что глава региона Александр Ткачев все больше обосновывается в роли федерального политика. При этом суммарная упоминаемость VIP-персон Кубани даже не дотягивает до показателя губернатора.


Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций будет готовить рейтинг самых популярных VIP-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит 1 011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 кубанских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Краснодарского края в сознании федерального центра.


Итак, сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Краснодарского края за октябрь 2010 года.


Позиция в рейтинге


Фамилия, должность

Количество упоминаний в октябре

1

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1007

2

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

146

3

Владимир Евланов, мэр Краснодара

127

4

Вера Галушко, председатель городской думы Краснодара

71

5

Андрей Рудомаха, координатор Экологической вахты по Северному Кавказу

44

6

Мурат Ахеджак, заместитель губернатора Краснодарского края

22

7

Джамбулат Хатуов, первый заместитель главы администрации Краснодарского края

21

8

Галина Золина, заместитель губернатора Краснодарского края

17

9

Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

10


Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края – 1007

Глава Кубани укрепляется в федеральной повестке дня. Поводы для этого дают как особое положение региона, политический вес самого губернатора, так и природная стихия.

Присутствие в разных повестках дня – федеральной, региональной и даже мировой, лоббизм интересов региона и участие в жизни края губернатор ярко демонстрирует с самого начала месяца. Октябрь Александр Ткачев начал с участия в заседании комитета по подготовке к Олимпийским играм, прошедшем в Москве. В тот же день – 1 октября – губернатор на выставке «Золотая осень» представляет агропромышленную продукцию Кубани перед руководством государства. И параллельно выступает в местных СМИ с заявлением о начале тотальной проверки хозяйств и частных подворий на соблюдение санитарных норм и правил в связи с опасностью распространения сибирской язвы. Как обладатель определенного политического веса, глава Краснодарского края комментирует в федеральных СМИ решение президента РФ об отставке мэра Москвы. Помимо Олимпиады, губернатор участвует в подготовке нового глобального проекта для региона – проведения в Сочи этапа чемпионата мира «Формулы-1». Другим международным проектом стал межрегиональный экономический форум «Россия-Украина», прошедший в Геленджике. На нем, в частности, глава Кубани представил президентам двух стран проект моста через керченский пролив, благодаря чему появится новая удобная транспортная связь между Россией и Украиной.

Две последних декады месяца Александр Ткачев занимался преимущественно местными делами и проблемами. Он обращается к жителям с призывом прийти на местные выборы, обсуждает с ФСБ безопасность строительства олимпийских объектов. После чего повесткой дня становится экология и природа. Так, губернатор упоминается в связи с акциями экологов и некоторых политических сил, протестующих против строительства нефтяного терминала в крае и таким образом выражающих недоверие Ткачеву. Другим поводом, получившим освещение не только в российских, но и мировых СМИ становится наводнение в Туапсинском районе. Губернатор лично объезжает пострадавшие селения, участвует в организации устранения последствий действия стихии, показывает их руководству страны и периодически отчитывается перед ним о проделанной работе.

Анатолий Пахомов, глава города Сочи – 146

Борьба с курением и блогерами. Мэр создает свою интернет-сеть.

В начале октября Сочи становится мировым центром борьбы с курением, ставшим таковым благодаря инициативе мэра провести симпозиум с участием Всемирной организации здравоохранения. Руководитель южной столицы России также прославился в этом месяце рядом острых заявлений. Так, Пахомов высказывается о проведении кадрового аудита среди чиновников, исключительном праве занимать госпосты только жителям Сочи и начинает войну с недовольными блогерами, упрекая их как раз в отсутствии местной прописки. Последнее, по законам психологии и PR, скорее, только подняло популярность ведущим дневники в Интернете. Хотя один из ярких критиков все-таки явно смягчает в последствии контекст своих материалов. Вместе с тем, Пахомов (кстати, сам иногда ведущий свой дневник в «Живом журнале») делает шаг в создание подконтрольной web-сети. Мэрия и ОАО «Южная телекоммуникационная компания» подписывают договор о сотрудничестве. Предметом соглашения является организация корпоративной сети между муниципальными территориальными органами администрации Сочи, которая позволит реализовать целевые программы «Электронная Россия» и «Электронный Сочи». В рамках данных проектов 47 объектов администрации по всему Сочи будут объединены в единую виртуальную частную сеть. Также в течение месяца мэр уделяет много внимания вопросам ЖКХ, в том числе подготовке к зиме. Имя градоначальника также упоминается в связи с участием в рабочих группах по подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Владимир Евланов, мэр Краснодара – 127

Глава краснодарской столицы провел октябрь как и полагается первому лицу города.

Глава краевой столицы начал месяц с открытия газораспределительной станции в пригороде Краснодара. За месяц Владимир Лазаревич проинспектировал продукцию на сельскохозяйственной ярмарке, вручил литературную премию кубанскому поэту Крониду Обойщикову, получил благодарность от посла Польши за организацию отдыха детей из этой страны, поучаствовал в сходе граждан Прикубанского округа, заседании обновленного состава городской думы и других светских мероприятиях. Также Евланов получил грамоту на прошедшем в Санкт-Петербурге конкурсе региональных стратегий и программ «Регионы России: от кризиса к развитию», где Краснодар занял первое место в номинации «За эффективную реализацию городских стратегий развития».

Вера Галушко, председатель городской думы Краснодара – 71

Поменяв кресло, Вера Федоровна вошла в ТОП по упоминаемости.

Проработав 9 лет председателем краевой избирательной комиссии, Вера Галушко в октябре трижды выиграла выборы. Сначала она избралась в гордуму Краснодара, после чего уже там была выбрана руководителем этого представительного органа и фракции «Единая Россия». Многочисленные упоминания связаны именно с этим, а также с первыми решениями думы.

Андрей Рудомаха, координатор Экологической вахты по Северному Кавказу – 44

В период слабости политической оппозиции Кубани инициативу берут экологи.

Лидер местных экологов попадал во внимание СМИ благодаря различным акциям протеста против терминалов в Ейске и Туапсе, а также мероприятиям, направленным на акцентирование внимания на возможные экологические последствия при подготовке Олимпийской площадки в Сочи.




Мурат Ахеджак, заместитель губернатора Краснодарского края – 22

Куратор политической жизни региона, и в особенности ее публичной части, Мурат Казбекович в октябре не особо мелькал в СМИ, при том месяц для него был загружен работой.

Мурат Ахеджак в исследуемый период курировал два важных процесса в регионе. Заместитель губернатора официально был главой комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в крае. Кроме того, в поле ответственности Ахеджака было проведение выборов в городскую думу Краснодара и выборные кампании в районах края. В первом случае журналисты удостоили Мурата Казбековича упоминания о готовности региона к проведению переписи. Во втором случае он публично лишь «засветился» на первом заседании гордумы вместе с губернатором и дал комментарии некоторым СМИ по изменению политической ситуации в крае после выборов.

Джамбулат Хатуов, первый заместитель главы администрации Краснодарского края – 21

Первый вице-губернатор за месяц удостоился внимания журналистов благодаря протокольному участию в мероприятиях.

Джамбулат Хизирович в октябре активно участвовал в организации работ по предотвращению последствий наводнения в Туапсинском районе. Также он отметился протокольным участием в некоторых мероприятиях, как например, заседании по подготовке к Олимпийским играм и поездке делегации Краснодарского края в северную столицу России.


Галина Золина, заместитель губернатора Краснодарского края – 17

Куратор социальной сферы региона упоминалась в СМИ в связи со своей профессиональной деятельностью.

Журналисты удостоили внимания Галину Дмитриевну в связи с ее участием в подготовке к Дню матери, увеличением рождаемости в крае и некоторыми другими моментами в сфере здравоохранения.




Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края – 10

В октября спикер регионального парламента не дал особых поводов для упоминания в СМИ.

За месяц Владимир Бекетов стал объектом внимания журналистов в связи с поддержкой новой более доступной ипотечной системой края, предложением установить в школах теплицы для того, чтобы учащиеся привыкали к труду и могли сами начать зарабатывать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.