Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Кубани. Сентябрь-2011

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Краснодарского края, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; }

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Краснодарского края, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».


Как составляется рейтинг


Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Кубани прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».


В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.


По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 кубанских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета в августе. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Краснодарского края в сознании федерального центра.


Начало осени как и конец весны – традиционное время пробуждения политической активности, которую подстегивают и приближающиеся думские выборы. После августовского затишья политики начинают активную работу с электоратом, власти отчитываются о начале учебного года, подготовке к зиме, сезону гриппа. Главными событиями, повлиявшими на результаты нынешнего рейтинга, стали X международный инвестиционный форум в Сочи и спецоперация по предотвращению теракта в Краснодаре. Они в значительной степени усилили позиции губернатора Александра Ткачева и его первого заместителя Джамбулата Хатуова, а последнее внесло в список начальника краевого управления ФСБ Михаила Власенко. Подготовка к «Кубанской ярмарке» и уборка сельскохозяйственных культур способствовали попаданию в рейтинг курирующего эти вопросы вице-губернатора Евгения Громыко. Благодаря нескольким громким заявлениям относительно экологической политики «ЕвроХима» и «Курортов Северного Кавказа», а также публичным мероприятиям, впервые вошел в него координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.


Из рейтинга выбыл начальник главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский (22 упоминания против 65 и седьмого места в рейтинге в августе), что объясняется отпуском генерал-майора. К тому же, в сентябре на Кубани не произошло громких преступлений, антитеррористическую операцию в День Краснодара проводило ФСБ. Лишились мест в рейтинге митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко), так как престарелый архиерей в сентябре практически не участвовал в общественной жизни региона, и мэр Новороссийска Владимир Синяговский, попавший в ТОП-10 августа благодаря нескольким федеральным мероприятиям, прошедшим в городе-герое.

p { margin-bottom: 0.21cm; }


Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре

Количество упоминаний в августе

1.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1576

1160

2.

Владимир Евланов, мэр Краснодара

555

458

3.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

301

436

4.

Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края

219

68

5.

Татьяна Евсикова, мэр Анапы

138

127

6.

Владимир Бекетов, спикер ЗСК

135

54

7.

Евгений Громыко, вице-губернатор Краснодарского края

99

new

8.

Михаил Власенко, начальник УФСБ по Краснодарскому краю

79

new

9.

Андрей Рудомаха, координатор ЭкоВахты по Северному Кавказу

34

new

10.

Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края

29

22


Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края – 1576 (1160)


Первое место, форум и теракт


Для главы региона главными событиями сентября стали инвестиционный форум, съезд «Единой России» и спецоперация в Краснодаре, ставшие весьма успешными для личного PR губернатора. На форуме в Сочи Кубань подписала рекордное количество договоров на миллиарды рублей, забрав порядка половины всего портфеля форума. Радушный прием премьер-министра Владимира Путина, отраслевых министров, коллег Ткачева из более 30 регионов положительно повлияли на его имидж. Съезд «Единой России» утвердил предложенный региональным отделением список без каких-либо корректировок (помимо Краснодарского края без изменений приняты списки лишь Москвы и Санкт-Петербурга). Возглавил его Ткачев, победивший в партийных праймериз. Станет ли Александр Николаевич вновь парламентарием или в последний момент снимет свою кандидатуру – пожалуй, главная загадка единороссовской части предстоящих выборов на Кубани. В конце месяца губернатор первым рассказал в своем твиттере о прошедшей в Краснодаре спецоперации по поимке боевиков и предотвращении теракта, чем в разы поднял рейтинг цитируемости микроблога.


Владимир Евланов, мэр Краснодара 555 (458)


Чтобы в переходах никто не падал


В сентябре Владимир Лазаревич провел несколько рабочих встреч с краевыми властями. В конце месяца состоялся объезд города с губернатором Александром Ткачевым, во время которого мэр кубанской столицы пообещал отремонтировать все подземные переходы, после того как в одном из них чуть не упал Джамбулат Хатуов, и рассказал о том, как решается вопрос с очередью в детские сады. В операции по предотвращению теракта мэр особой активности не проявлял, да и не его был уровень. Зато в праздновании Дня Краснодара Евланов активно участвовал, что не могло не сказаться на упоминаемости в СМИ и на нынешней позиции в рейтинге.

 



Анатолий Пахомов, мэр Сочи 301 (436)


Зачет за форум


Для Анатолия Николаевича сентябрь стал рубежным месяцем: подведение достаточно неплохих итогов летнего сезона, инвестиционный форум, решение внутригородских проблем. В каких-либо скандальных историях Пахомов замечен не был, разве что многие СМИ написали о недовольстве сочинцев проводимым форумом: по указанию мэра перекрыли центр города, изменили движение общественного транспорта и даже поменяли выходные дни. Однако в целом успешно прошедшее мероприятие стало еще одним плюсом в рейтинге Анатолия Николаевича.

 

 

 



Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края 219 (68)


Безопасность на контроле


Правая рука Ткачева достаточно активно участвовал в сочинском форуме, подписал несколько договоров от лица администрации края и даже провел завершающую пресс-конференцию для журналистов. По итогам спецоперации по предотвращению теракта, по поручению Ткачева, Джамбулат Хизирович возглавил экстренное совещание с силовиками. А завершился месяц для Хатуова не совсем удачно: во время объезда Краснодара он сопровождал губернатора и чуть было не упал в лужу на лестнице разбитого подземного перехода. Ткачев написал об этом в своем микроблоге, что не замедлили подхватить многие СМИ.

 

 



Татьяна Евсикова, мэр Анапы 138 (127)


Киношок и День города


Как и для Анатолия Пахомова, для градоначальницы Анапы завершился курортной сезон. Справился с ним город так же успешно, в целом обеспечив безопасность и комфортный отдых приехавших сюда со всей страны тысяч детей. Помимо этого Евсикова уделяла много времени городским проблемам, провела несколько встреч с жителями. Усилили ее рейтинг активности прошедший в курорте фестиваль Киношок, отметивший в этом году двадцатилетие, и День города.

 

 



Владимир Бекетов, спикер ЗСК 135 (54)


Под номером два


Помимо включения в региональный список «Единой России» под номером два, Владимир Андреевич практически не был замечен на медийном пространстве региона. В конце месяца кубанский спикер провел несколько рабочих встреч, в том числе обсудив проблемы виноградарства.

 

 

 



Евгений Громыко, вице-губернатор 99 (new)


Впереди – «Кубанская ярмарка»


Отсутствовавший в августе вице-губернатор вновь вошел в рейтинг активности. Связано это с тем, что Евгений Васильевич возглавил оргкомитет первой «Кубанской ярмарки», на которую краевые власти возлагают большие надежды. Планируется, что за четыре дня мероприятие посетят порядка 100 тыс. человек, в том числе министр сельского хозяйства Елена Скрынник и иностранные делегации. Громыко также отвечает за ход уборки сельскохозяйственных культур, что усилило его медийную активность.

 



Михаил Власенко, начальник УФСБ по Краснодарскому краю 79 (new)


Успешная спецоперация ФСБ


Представитель обычно не проявляющей публичной активности силовой структуры вошел рейтинг только благодаря спецоперации по предотвращению теракта на День города в Краснодаре. После ее завершения Власенко выступил на двух краевых Совбезах и дал комментарии нескольким СМИ.

 

 

 

 

 


Андрей Рудомаха, координатор ЭкоВахты по Северному Кавказу 34 (new)


Проблемы экологии


Впервые в рейтинг вошел руководитель одной из самых известных в стране общественных экологических организаций. Координатор ЭкоВахты в сентябре несколько раз выступал по нарушениям природоохранного законодательства на черноморском побережье, в работе терминала компании «ЕвроХим» в Туапсе, по итогам заключенных договоров ОАО «Курорты Северного Кавказа». Помимо этого Рудомаха возглавил региональный список партии «Яблоко».

 

 




Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края 29 (22)


В социалке затишье


Курирующая социальную сферу и СМИ вице-губернатор особой активности в сентябре не проявляла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.