Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Армения вспоминает жертв землетрясения, унесшего 25 тысяч жизней

По официальным данным, погибло более 25 тыс. человек, ранены были около 19 тыс. человек, лишены крова 530 тыс. жителей.

Армения отмечает скорбную дату – 20–летие мощного землетрясения 1988 года. Как сообщают «Вести», за 30 секунд была разрушена почти вся северная часть республики. Трагедия произошла в 11 часов 41 минуту по местному времени. Сила подземных толчков составила 10 баллов по 12–балльной шкале Рихтера. В центре бедствия оказался город Спитак.

На севере республики проживало около 1 млн человек – каждый третий житель республики. По официальным данным, погибло более 25 тыс. человек, ранены были около 19 тыс. человек, лишены крова 530 тыс. жителей.

Наряду со Спитаком и близлежащими селами (Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван), стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении – Ленинакана (ныне – Гюмри), – отмечает «Росбалт».

Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. В Армении с уважением и признательностью вспоминает представителей всех стран и народов и, в особенности, русского, кто одними из первых протянули руку помощи республике, – заявил президент страны Серж Саргсян, принимая здесь в субботу участников заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении.

Для участия в мероприятиях, посвященных годовщине землетрясения, в Армению прибыли делегации более 20 стран, представители которых участвовали в спасательных и восстановительных работах.

Сегодня руководители республики посетят города и районы, пострадавшие от землетрясения, возложат венки и цветы к памятникам и местам захоронений жертв стихии.

«Большая беда не оставила равнодушным никого. Искренний порыв всех, пришедших на подмогу Армении, остается ярким примером солидарного и эффективного межнационального и международного сотрудничества в борьбе с последствиями природных бедствий», – говорится, в частности, в послании президента РФ.

«В день двадцатилетней годовщины землетрясения в Армении мы склоняем головы перед памятью тысяч жертв природной стихии. С глубоким уважением и признательностью вспоминаем сегодня мужество спасателей, отозвавшихся на призыв о помощи, и трудовой подвиг тех, кто восстанавливал нормальную жизнь в зоне бедствия», – цитирует РИА «Новости» слова Медведева.

В городе Гюмри открывается памятник, посвященный жертвам землетрясения и подвигу спасателей. Его автор – лауреат Ленинской премии скульптор Фридрих Согоян, ученик Евгения Вучетича. Монумент создан по инициативе российской общественности и на добровольные пожертвования.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.