Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Саха (Якутия)
0

Не верьте слухам! Читайте «ФедералПресс». ДФО. Выпуск № 8

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска вы узнаете, чью кандидатуру и почему президент Якутии Егор Борисов поддержит на выборах мэра Якутска, из-за чего алмазная компания «Алроса» временно отказалась от планов IPO. Кроме того, вам станет известно, что произошло с офисом «Единой России» в Южно-Сахалинске и как единороссы, заручившиеся поддержкой справедливороссов, без труда избрали спикером Законодательного собрания Приморского края бывшего вице-губернатора Евгения Овечкина. Приятного чтения!

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска вы узнаете, чью кандидатуру и почему президент Якутии Егор Борисов поддержит на выборах мэра Якутска, из-за чего алмазная компания «Алроса» временно отказалась от планов IPO. Кроме того, вам станет известно, что произошло с офисом «Единой России» в Южно-Сахалинске и как единороссы, заручившиеся поддержкой справедливороссов, без труда избрали спикером Законодательного собрания Приморского края бывшего вице-губернатора Евгения Овечкина. Приятного чтения!

Егор Борисов обкатает преемника на Якутске

Правительство Якутии решило заменить мэра столицы республики, выборы которого назначены на 4 марта. Кандидатом власти станет первый вице-премьер регионального кабинета министров, бывший руководитель аппарата президента и экс-председатель совета директоров «Алмазэргиенбанка» Айсен Николаев. Слухмейкеры уверены, что этот ход конем позволит Николаеву приобрести необходимый опыт управления территорией. Наблюдатели полагают, что праймериз ЕР, после которых официально будет известен кандидат в градоначальники Якутска, станут лишь формальностью.

Комментарий: Президент республики готовит Николаева себе в преемники

Как заявил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоров, глава региона действительно поддержит на мартовских выборах Айсена Николаева, чтобы тот сумел получить опыт управления стратегической территорией. Собеседник напомнил, что в Якутске и пригородах проживает до трети населения республики, и «в случае успеха Айсен Сергеевич вполне может претендовать на управление всем регионом». По словам представителя регионального кабмина, Егор Борисов считает, что Николаев может стать его преемником. «Необходимо обкатывать людей, чтобы они получали опыт управления территориями: справился – красавчик», – считает руководитель пресс-службы.

Над поджигателями сахалинской приемной Путина нависла угроза камер

Неизвестные подожгли в Южно-Сахалинске общественную приемную Владимира Путина, расположенную в доме № 70 на Коммунистическом проспекте. Инцидент произошел в начале четвертого утра 15 декабря. Однако наблюдатели уверены, что злоумышленники долго не останутся безнаказанными: ведь они сняты на камеры слежения, а время поджога удалось установить достаточно точно. Управление МВД по Сахалинской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, осуществленное из хулиганских соображений), согласно которой поджигателям грозит до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, охранники проводили последний внутренний обход перед инцидентом с 3:00 до 3:05 по местному времени, не заметив ничего подозрительного. А уже в 3:15 полицейский патруль обнаружил возгорание.

Комментарий: Следствию помогут камеры наблюдения с соседних зданий

В отделе информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области сообщили, что видеокамеры, установленные на здании общественной приемной Путина, не работают уже два месяца. В настоящее время полиция изымает камеры с соседних строений, а также ищет свидетелей происшествия.

Приморские эсеры помогли единороссам занять посты спикера и вице-спикера

Сегодня, 16 декабря, депутаты пятого созыва Законодательного собрания Приморского края на первом заседании избрали спикером Евгения Овечкина, а вице-спикером – самого богатого депутата предыдущего созыва Джамбулата Текиева, который уже занимал этот пост до выборов. За Овечкина и Текиева проголосовало 30 депутатов, хотя по итогам выборов в региональный парламент вошло всего 23 единоросса. Альтернативные кандидаты, руководитель фракции КПРФ в ЗС ПК Владимир Беспалов и депутат от компартии, в прошлом глава ЗАТО «Большой Камень» Евгений Бочаров получили лишь по девять голосов. Слухмейкеры уверены, что дело решили голоса «Справедливой России» и ЛДПР, выступивших на стороне властей вместо заключения альянса с КПРФ против власти.

Комментарий: Зато мы имеем фракцию и полностью контролируем один комитет

Председатель совета приморского регионального отделения «Справедливой России» Константин Межонов подтвердил, что эсеры голосовали за Овечкина и Текиева по итогам «не переговоров, а консультаций». Успехом своей партии он считает создание полноценной фракции из четырех депутатов, а также установление контроля над комитетом по регламенту, депутатской этике и организации работы. По данным пресс-службы ЗС ПК, председателем комитета стал сам Межонов, а членами – еще три справедливоросса: Алексей Козицкий, Татьяна Хрущева и Сергей Кондрашов. «Если бы наши люди были разбросаны по комитетам по одному, то не имели бы нигде перевеса и наше мнение оставалось бы неучтенным, – заявил «ФедералПресс» Межонов. – Даже председатель комитета не может полностью определять его политику, поскольку партия большинства все равно проведет нужное им решение. А так мы полностью управляем один комитетом, и, чтобы обеспечить те или иные решения, с нами придется вести переговоры. Мы ни с кем в альянсы не вступаем, мы самостоятельная партия».

«Алроса» отказывается от планов на IPO

Алмазная компания «Алроса» отказалась от планов первичного размещения акций, решив подождать план приватизации на 2012–2014 годы. Ранее предполагалось вывести на биржу до 20 % на IPO еще в 2011 году. Летом этого года Министерство финансов РФ предложило продать в течение 2012–2013 годов около 40 % акций «Алросы», разделив оставшийся контрольный пакет между Росимуществом, правительством Якутии и восемью якутскими улусами, где работает компания (в настоящее время федеральные власти контролируют 51 %, региональные – 32 %, муниципальные – 8 % акций). Еще неделю назад президент компании Федор Андреев рассказывал председателю правительства РФ Владимиру Путину о планах IPO в Москве. Однако сейчас ситуация изменилась и Федор Андреев предложил инвесторам дождаться плана приватизации.

Комментариев нет

Получить комментарий не удалось. В пресс-службе «Алросы» предложили выслать письменный запрос, но ответ на него не был получен.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.