Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Обязуемся стать лучшим предприятием по механической обработке титана в аэрокосмической отрасли»

Летом 2018 года совместной предприятие корпорации ВСМПО-АВИСМА и Boeing «Урал Боинг Мануфэктуринг» (UBM) планирует перенести производственные мощности на площадку особой экономической зоны «Титановая долина». В нынешнем же году предприятие ставит перед собой еще более амбициозную задачу – стать ведущим предприятием по механической обработке титана в аэрокосмической отрасли. О том, что удалось UBM сделать за десятилетнюю историю и какие задачи сегодня стоят перед предприятием рассказал генеральный директор совместного предприятия Скотт Рикетт.

– Господин Рикетт, Вы работаете на Boeing более 30 лет. Начинали в цехе по мехобработке в должности оператора, помотались по миру, набрались опыта, пообщались с сотнями разных людей. Теперь возглавляете совместное предприятие по механической обработке и, судя по всему, Вам нравится здешняя команда?

– У нас сильная, преданная своей работе команда, прилагающая все возможные усилия для достижения высоких результатов. Они гордятся продукцией, которую выпускают, а я горжусь ими.

Качество мехобработки титана на UBM – на высоком уровне, оно именно такое, каким его хотят видеть руководители Boeing.

– Скажите, а брак допускают на UBM?

– Наши люди гордятся своей работой и брак делать для них стыдно и недопустимо! Наши люди очень хорошо обучены и понимают, что, производя детали авиакосмического назначения, лучше вовремя остановиться, чем допустить брак.

Судите сами, стоимость одной детали превышает все наши зарплаты, вместе взятые. У нас внедрено много процессов, например, разработан «Путь к успеху», где чётко прописано, чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах: не надо создавать дефекты, принимать дефекты и передавать дефекты другим.

Дважды в год я пишу информационное письмо для своей команды с итогами работы за полугодие. Довожу до сведения работников, что UBM необходимо соответствовать высоким ожиданиям наших заказчиков, даже в переходный период, когда команда готовится к следующему этапу работы на новом предприятии. Говорю о том, что наши акционеры – ВСМПО и Boeing – оказывают значительную поддержку UBM, что во всём мире нас уважают за высококачественную продукцию и высокие показатели командной работы. В 2017 году мы обязуемся стать самым лучшим предприятием по механической обработке титана в аэрокосмической отрасли!

– На сегодняшний день Boeing получает от Корпорации ВСМПО-АВИСМА почти 35% титана для гражданских самолётов. Сотрудничество взаимовыгодное. Насколько увеличится план выпуска мехобработанных штамповок с вводом в действие производственных мощностей UBM в «Титановой долине»?

– Наше новое производство позволит увеличить объёмы механической обработки титановых деталей для подразделения «Гражданские самолёты Boeing» в два раза. Также удвоится объем титановой стружки для возврата на ВСМПО, что поспособствует снижению стоимости сырья и деталей для самолетов Boeing, так как стружку вовлекают в дальнейшее производство.

В прошлом году с UBM на ВСМПО мы вернули 1 миллион фунтов стружки – это более 450 тонн. И в течение ближайших пяти лет мы эту цифру удвоим. Это одна из основных стратегий UBM. Цена за деталь станет ниже ещё и благодаря современному оборудованию.

– Расскажите подробнее о новом оборудовании для новой площадки, какого класса агрегаты закуплены?

– Корпорация ВСМПО-АВИСМА имеет равную долю в совокупных капиталовложениях и, совместно с компанией Boeing, осуществляет контроль за производственной деятельностью UBM. Со временем мы перенесем все свои операции в «Титановую долину». Оборудование поставим самое лучшее в мире, последних моделей, с огромными возможностями. Это пятикоординатные центры от ведущих производителей, специально спроектированные для обработки изделий из титана.

Мы сможем сообщить более подробную информацию об оборудовании в начале 2018 года. Летом 2018 года планируется торжественное открытие UBM в «Титановой долине».

Размер здания – в два раза больше того, в котором сейчас размещено UBM. Но на первом этапе будет меньше станков. Дополнительное пространство предполагает рост в будущем. Мы станем на 30% производительнее, чем в сегодняшних условиях. У нас есть подробный двухгодичный план переезда: в 2018 и 2019 годах мы будем одновременно и в родном нашем здании, и в новом корпусе в «Титановой долине». Производство не должно останавливаться ни на час. Мы не должны подвергать риску выполнение контрактных обязательств ВСМПО и Boeing. Будем переходить в «Титановую долину» постепенно, выполняя все производственные задания.

– В августе 2015-го Boeing сообщил, что Корпорация ВСМПО-АВИСМА стала ключевым поставщиком титановых штамповок для нового композитного крыла 777Х. Механическая обработка этих штамповок будет осуществляться уже в «Титановой долине»?

– Наш план предусматривает начало работ по 777X на новой площадке. На новом предприятии будет выполняться обработка изделий из титана для Boeing 737, 777, 787, а также для ново- го самолёта Boeing 777Х с 2018 года. Если обратили внимание, мы сменили баннер на нашем здании, на нём теперь изображены новые лайнеры Boeing 737

MAX, 777X, 787-10. Именно для этих модификаций мы будем производить новые изделия. Одна из основных задач нашего производства – соответствовать объёмам компании Boeing. У UBM есть всеобъемлющий план обучения, который включает обучение без отрыва от производства с наставниками. Мы ценим у людей преданность делу, желание овладевать своей профессией, и всегда стремимся развивать наших работников.

Ожидается, что на новой площадке UBM общее число работающих увеличится примерно на 50 сотрудников. Как только будет завершён переход на но- вый производственный объект, общее количество работников совместного предприятия Boeing и ВСМПО превысит 180 человек. Это даст возможность продвижения сотрудников с высокими показателями работы к новым рубежам.

 

 

По материалам газеты "Новатор"

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.