Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

«Мост на Сахалин окупит себя за 20 лет — в этом сомнений нет»

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пообщался с корреспондентом РИА «ФедералПресс» на полях Восточного экономического форума-2018. Глава островного региона рассказал о том, зачем нужен мост на Сахалин и что даст запущенный завод по производству сжиженного газа.

«Мини-завод СПГ облегчит жизнь региона»

Олег Николаевич, Восточный экономический остров в этом году начался с важного для Сахалинской области события — запуска завода СПГ. Что это даст региону?

- Знаете, очень важно, что регион, добывающий нефть и газ для страны, первым построил завод по производству сжиженного природного газа. Это крупный и значимый роект. Регион, безусловно, нуждается в том, чтобы газ доходил до отдаленных территорий. Не везде, к сожалению, можно протянуть газопроводы. Где-то не позволяют климатические условия, где-то — это очень дорого.

Меж тем, важно, чтобы газ доставлялся напрямую до социально значимых объектов: до котельных, до заправок. Стоит отметить, что на островах немало машин используют именно газ.
Мы также сейчас рассматриваем возможность, чтобы проект работал и для доставки газа на Курилы. Необходимо в скорой перспективе купить специальные контейнеры, суда. За первой очередью строительства пойдут вторая и третья. Это будет выгодно для будущих инвесторов.

Со своей стороны мы субсидируем проекты из областного бюджета, удешевляем стоимость проектов и смотрим за тарифной составляющей.

«Ввозимые на Сахалин товары подешевеют на 30 процентов»

В Сахалинской области обсуждается, пожалуй, самый амбициозный проект в России — это строительство моста на материк. Что для этого уже сделано?

- Сейчас все участники процесса готовят технико-экономическое обоснования: это и правительство региона, и министерство транспорта, и другие ведомства. Уже полностью готова финансовая модель, которая позволяет видеть строительство моста за счет разных источников софинансирования.

Проект для области важен и нужен. Он позволит удешевить стоимость ввозимой продукции на 30 процентов. Мы изучаем потребление грузов, и просчитываем окупаемость проекта. Заранее можно говорить о повышении качества жизни и повышения доходов. Решение правительства поддержать проект говорит о том, что Россия — единая целая страна, в которой нет отдаленных территорий.

А за чей счет все же будет строиться мост?

Разработанная РЖД программа предусматривает вливание средств самого РЖД, федеральных средств, Фонда развития, Корпорации развития области. Ни для кого из участников нагрузка не будет неподъемной. Мост, думаю, окупит себя лет за 20. За счет экономии компаний расходов на транспортировку, в том числе.

«ВЭФ подает хорошие идеи для развития»

Олег Николаевич, Вы не в первый раз участвуете в ВЭФ. Что дает Вам это участие?

- Идеи. Те проекты, которые сегодня уже реализованы и реализуются, они были заложены здесь. Это и строительство бальнеологического комплекса, и возведение того же завода СПГ, и многое другое. Восточный форум — это отличная платформа для идей. В этом году достигнуты новые соглашения. Все они приведут к ускоренному развитию Сахалинской области.

Недавно в СМИ прозвучала новость, которая вызвала некие волнения у населения Дальнего Востока. Речь идет об аренде полумиллиона гектаров земли Китаю. Сахалинская область намерена участвовать?

- Когда речь идет об инвестициях в регион, это всегда хорошо. Мы рады любым инвесторам — и нашим, и коллегам из Азии. Главное, чтобы проекты были действительно стоящими. У нас продолжает работать программа дальневосточного гектара, и интерес к ней не угасает по сей день. У людей есть проекты, и они уже начинают их реализовывать.

У нас для обладателей гектаров есть льготная ипотека — всего под семь процентов годовых. А семьи с двумя детьми и вовсе могут взять кредит под 3,5 процента. Для многодетных семей он беспроцентный.

Фото - ТАСС

Сюжет по этой теме
29 июня 2018, 13:02

Восточный экономический форум – 2018

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.