Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Если Бутину оправдают, то ее не выпустят из США из-за долгов»

Россиянка Мария Бутина, осужденная в США за работу иностранным агентом, записала 19 мая видеообращение, где она просит финансовую помощь. Адвокаты подали апелляцию на ее приговор, а это значит, что их работа должна быть оплачена. Долги Бутиной перед американскими адвокатами уже исчисляются миллионами рублей. Одним из первых на это обращение отреагировал Глава комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. Его Фонд готов оказать материальную помощь россиянке. В беседе с «ФедералПресс» Малькевич рассказал все нюансы той истории, в которой оказалась Бутина, а также обнародовал сумму долгов, по которым ей необходимо рассчитаться. Иначе, даже в случае оправдательного приговора, Марии не получится вернуться домой.

Александр Адександрович, расскажите подробнее о реакции Фонда защиты национальных ценностей?

– Видеообращение всколыхнуло проблему, о которой у нас стеснялись громко говорить. Поддержка Марии оказывалась все это время моральная, но набрался довольно ощутимый долг перед американскими адвокатами, которые хорошо делали свое дело, но которые брали двойную наценку за работу с русскими, тройную – за работу с иностранными агентами. Ну и видимо, смотря телевизионные передачи про Марию, они решили, что она селебрити и запросили очень крупную сумму.

Вчера отреагировал наш Фонд защиты национальных ценностей. Мы сейчас плотно работаем вместе с общественной организацией «Антиглобалисткое движение», чтобы самую горящую часть долгов погасить. Мы планируем в течение недели начать гасить платежи перед адвокатами, потому что они сейчас подают апелляцию и идет серьезная судебная борьба. У них должен быть стимул. И надо сделать так, что бы в случае ее освобождения не оказалось так, что ее не выпустят из страны из-за неоплаченных долгов.

Откликнулись ли другие общественные организации на призыв о помощи?

– Здесь я хочу отметить, что начинается цепная реакция. Стоила нам объявить о том, что мы начинаем это движение, сразу же оживились другие общественные организации. Я рад, что нам удалось взбудоражить их. Леонид Слуцкий уже объявил, что Российский фонд мира включится в эту историю. То есть, если бы речь не шла вокруг серьезной драмы нашей соотечественницы, то можно было бы запускать флэшмоб в социальных сетях.

Есть ли реакция со стороны бизнеса?

– Российские небедные люди могли конечно гораздо раньше отреагировать на ситуацию, которая происходит с Марией. Тем более, ее отец неоднократно через СМИ пытался сообщить об этом. В данном случае мы и запускаем такой неформальный флешмоб. Чем больше организаций включится, тем лучше.

Сколько составляют долги Марии Бутиной?

– По нашей информации, долги Марии составляют порядка 43 миллионов рублей по состоянию на сейчас. А ведь адвокаты будут продолжать свою работу. Судя по тенденции, в следующие полгода, они могут еще на половину наработать. И это уже мы не говорим о том, что имеет смысл опротестовывать целый ряд положений вот этого закона об иностранных агентах в США, потому что он позволяет слишком широкие трактовки. Получается, пример Бутиной показывает, что русский человек, который хочет в США учиться, общаться с общественными деятелями, заниматься общественной дипломатией может попасть в такую же ситуацию. Очень вольное трактование этого закона приводит к тому, что сводятся на нет гуманитарные контакты, общественная дипломатия.

Какие еще меры поддержки необходимы Бутиной?

– 30 лет назад мы рукоплескали Саманте Смит и наши девочки ездили через океан, чтобы подружить наши народы. Все это сопровождалось мощной поддержкой прессы и позитивной реакцией. Но сейчас просто этим никто не хочет заниматься. Это становится реально наказуемое уголовное дело. Я считаю, что после того, как мы решим вопрос с долгами перед адвокатами Марии, нужно будет собирать средства и вести борьбу юридическую, оспаривая положения закона об иноагентах США. Есть еще много тем, которые требуют правого разрешения, в том числе судебная тяжба с тем же фейсбуком, который жестоким образом центрирует общественно-политические публикации не только из России, но и посвященные России. По сути сейчас насаждается в США и в Европе мода на «плохих русских», с которыми общаться просто запрещено.

После того, как мы поможем Бутиной и вызволим ее из тюрьмы и долгов, надо будет переходить к качественным судебным тяжбам. Если это не получится, значит мы должны будем готовить симметричные ответы. Хочу напомнить, какой шел бой вокруг закона о наших иноагентах, который принят не так давно и почти не работает. Когда у нас пытались ввести поправки, расширить этот закон и распространить на физических лиц, что у нас здесь началось? Я помню прекрасно, как с Екатериной Винокуровой мы творчески спорили. Она возмущалась тем, что ее могли зарегистрировать иноагентом. Я ей сказал, что Бутину за это судят. Мне самому вручали в США предписание, чтоб я зарегистрировался иноагентом. Это все к физическим лицам относится. Получается, что там это существует, а когда мы этого хотим, то оказываемся сатрапами и нам говорят, что нельзя такое делать. Либо должен быть нулевой вариант – и у нас и у них отмена, либо правила должны быть единые для всех.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.