Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«При работе с гособоронзаказом нужно оценивать все риски и не ждать быстрой прибыли»

Инновационным компаниям стоит обратить внимание на оборонно-промышленный комплекс

Одной из тем, которые обсуждались в ходе первого дня форума «Технопром», стало взаимодействие частных технологических компаний с оборонно-промышленным комплексом. Эксперты высказывали мысль, что Минобороны РФ с их заказами – надежный партнер для динамично растущего инновационного бизнеса. Андрей Ермаков, заместитель директора компании «Промет – специальные технологии», которая поставляла в военное ведомство инновационную огнестойкую тару для хранения боеприпасов, выступил с докладом об итогах сотрудничества. Подробнее о плюсах и минусах Ермаков рассказал в интервью «ФедералПресс».

Андрей Валентинович, насколько себя оправдало сотрудничество с оборонно-промышленным комплексом (ОПК)?

— Много было преимуществ. Во-первых, маржинальность значительно выросла, это зависит от объемов заказа. Во-вторых, у нас повысилась культура производства. В-третьих, наработали компетенции и технологии, которые пошли в новую разработку – средств защиты ценностей. Мы значительно улучшили в целом характеристики ранее выпускавшейся продукции. В итоге на гражданский рынок вышла продукция с более высокими защитными свойствами – это было реализовано благодаря компетенциям, наработанным в ходе реализации гособоронзаказа.

Технологии, которые ваша компания получила в ходе гособоронзаказа, на них в коммерческом секторе ушло бы больше времени?

— Да, потребовалось бы больше времени. Еще один плюс для нас – мы расширили поставки для Минобороны. Туда пошла продукция с гражданского рынка: шкафы, сейфы, производственная мебель.

За какой срок отбились инвестиции в производство в ходе работы с ОПК?

— Три года. Могло быть и раньше, но сказалась инертность заказчика. У него был поставщик деревянной тары, и в Минобороны не могли одномоментно свернуть производство – был сверстан трехгодичный бюджет и расписан план. Тут работает принцип «пятнашек»: если пришел поставщик с инновационной тарой, то он выбивает поставщика деревянной тары, а у того нет желания останавливать производство и сокращать персонал.

Получается, при гособоронзаказе существуют элементы плановой экономики?

— Да, и мы в «Промет – специальные технологии» обеими руками за. Потому что очень трудно было жить, когда мы работали по нестабильному по объему заказу. В компании сотрудники оставались без работы и заказов.

Вы говорили о культуре производства...

— Да, и она тоже изменилась в лучшую сторону. В настоящее время рабочие уходят на обед ровно на сорок минут с перекуром.

Вы хотите сказать, что гособоронзаказ дисциплинирует?

— Да. Более того, технологи на военном производстве разработали технологический процесс, благодаря которому получили оптимальный производственный цикл, и этот опыт перешел на смежное производство – в двери и шкафы.

При таком отношении к труду в вашей компании выросла производительность?

— Если брать от установочной партии до поставки заказчику, то в полтора-два раза за два года.

Что можете посоветовать компаниям, которые хотят работать с гособоронзаказом – о чем подумать, прежде чем вступить в эту реку?

— Если образно отвечать на ваш вопрос, то нужно оценить длину сапог, чтобы не утонуть. Потому что первые два года прибыли не будет никакой. Нужно иметь свободные средства, чтобы вложить их в НИОКР. Нужно иметь свободные средства, чтобы платить за энергоносители и за материалы.

Далее, необходим очень надежный партнер в ОПК. У компании купеческое слово, а у заказчика – слово государево, чтобы по рукам ударить. Нужно оценить все существующие реальные риски и понимать, что продукция востребована ОПК.

Кроме того, необходимо иметь письменное подтверждение о необходимости закупки данного изделия со стороны ОПК. Без этого не советую идти дальше.

Правильно понимаю, что сотрудничество с ОПК для динамично развивающихся инновационных компаний – это благоприятный путь для роста?

— Безусловно. Повторюсь, что нужно подходить грамотно, не ждать быстрых денег – необходимо понимать, что компанию будут контролировать со стороны заказчика, проверять все соответствующие компетенции, и ее авторитет на гражданском рынке на данном этапе ничего не значит. Ты – ученик. И военное представительство – это не тираны, а нормальные люди на государевой службе, и им положено требовать. И они не могут отступить от требований руководящих документов. Не надо конфликтовать, надо изучать ГОСТы, положения, высоко поднимать службу качества.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Сюжет по этой теме
18 сентября 2019, 06:00

«Технопром-2019»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.