Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
3

Украина выставила условия для закупки российского газа

Андрей Коболев
Андрей Коболев настаивает на заключении допсоглашения

КИЕВ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Предправления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что компания готова закупать газ в России после подписания допсоглашения. Главным условием называется изменение договоренности о предоплате.

«Нафтогаз» не только согласен закупать российский газ, но и настаивает на этом, сказал Коболев на телеканале 3S. При этом компания не желает вносить предоплату в размере не менее $600 млн, как то оговорено контрактом 2009 года. По мнению Коболева, соглашение должно установить режим «сколько предоплатили, столько и отобрали». Кроме того, оно исключит из контрактных поставок снабжение непризнанных ЛНР и ДНР, а также урегулирует ценовые разногласия.

«Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у «Газпрома», – заверил Коболев. Он подчеркнул, что требования связаны не с политикой, а с юриспруденцией и коммерцией. По его словам, единственным политическим ограничением является запрет на закупку у «Газпрома» более 50 % всего газа.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне украинские антимонопольщики добились взыскания с «Газпрома» $6,6 млрд за антиконкурентные действия при поставках газа.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.