Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
0

«Нафтогаз» отложил выплату $5,3 млрд «Газпрому» до решения арбитража

Нафтогаз, Газпром
«Нафтогаз Украины» считает требования необоснованными

КИЕВ, 18 января, РИА ФедералПресс. «Нафтогаз Украины» сегодня отказался оплачивать выставленный «Газпромом» счет на $5,3 млрд до решения Стокгольмского арбитража. Причиной являются разногласия об использовании принципа «бери или плати».

Счет не будет оплачен до принятия решения в рамках текущей тяжбы, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза». Ранее сообщалось, что деньги выставлены за газ, не поставленный во втором, третьем и четвертом кварталах прошлого года: в первом квартале условие «бери или плати» не применялось.

В «Нафтогазе» напомнили, что «Газпром» в прошлом году отказался подписать соглашение, в котором фиксировались бы условия, действовавшие в 2014-2015 годах. При этом он не аргументировал отказ, «что дает дополнительные основания утверждать о необоснованности требований», утверждают в украинской госкомпании.

В «Газпроме» настаивают на своей правоте. «Год закончился, вот и выставляем счет», – приводит РБК слова его представителя Сергея Куприянова.

«ФедералПресс» напоминает, что российская корпорация требует оплатить счет в течение десяти дней. При этом реально Украина не выбирала законтрактованный газ с ноября 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.