Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Два дня в тумане. Украина объявила об успешном окончании стрельб под Херсоном

Испытания ракет
Воздушная граница Украины неприкосновенна, считает генштаб

УКРАИНА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Украина успешно закончила испытания зенитных управляемых ракет в районе крымской границы в Херсонской области. Об этом на своей странице в Facebook сегодня написал начальник генштаба ее вооруженных сил Виктор Муженко.

Муженко назвал стрельбы «важным шагом в повышении боеспособности». «Воздушная граница Украины неприкосновенна», – заявил он. Ранее начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский не исключал, что программа второго дня стрельб может быть сокращена из-за погодных условий: утром был сильный туман. Накануне в пресс-службе минобороны сообщали, что было уничтожено шестнадцать целей.

Между тем в России полагают, что стрельбы стали всего лишь предлогом для утилизации боеприпасов, передает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник. Военные отмечают, что пуски были однотипными, а их дальность – небольшой. Тем не менее, силы ПВО и ЧФ готовились реагировать на случайные попадания ракет на российскую территорию.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Украины Петр Порошенко назвал первый день испытаний успешным. Они проходили в соответствии с международным правом, сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.