Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

Верховный суд закрепил за республикой право на бренд «Адыгейский сыр»

сыр
Фото: pixabay.com

МАЙКОП, 22 января, ФедералПресс. Верховный суд России вынес окончательное решение в споре об исключительных правах на использование названия «Адыгейский сыр». По решению суда, право на использование бренда закрепили за Республикой Адыгея. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Решение суда прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов: «Для нас защита бренда «Адыгейский сыр» важна и в плане сохранения нашей культуры, обычаев, традиций».

По его словам, на сегодняшний день «Адыгейский сыр» занимает третье место по узнаваемости среди российских гастрономических брендов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу заводов из разных регионов, которые хотели производить «адыгейский» сыр не на территории Республики Адыгея. В настоящее время производить сыр под названием «Сыр адыгейский» имеют право только работающие на территории республики заводы. В Адыгее их пять: ОАО «Молзавод «Гиагинский», ООО «Красногвардейский молзавод», ООО «Тамбовский», ООО «Молзавод «Шовгеновский» и ООО «Адыгейский молочный завод».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.