Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Адыгея вошла в топ регионов с самой низкой доступностью бензина

бензин
Фото: Елена Майорова

МАЙКОП, 30 августа, ФедералПресс. Дела обстоят плохо и в Чеченской Республике.

Эксперты составили рейтинг регионов России доступности бензина по итогам первого полугодия нынешнего года. Они соотнесли доходы населения и стоимость автомобильного топлива. За основу были взяты данные Росстата. Так, эксперты рассчитали объем автомобильного топлива, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России.

По данным исследованиям, Республика Адыгея заняла 79 место в рейтинге. Таким образом, она вошла в число десяти регионов с самым недоступным для населения бензином. Чтобы посчитать объем бензина, доступный на заработную плату, эксперты делили среднемесячную зарплату в регионе за вычетом НДФЛ на среднюю региональную цену бензина.

Так, среднемесячная начисленная зарплата в Адыгее за январь-май этого года составила 25 740 рублей, средняя цена 1 литра бензина АИ-92 в Республике на середину июля составляла 43,29 руб. в итоге, на среднюю зарплату в регионе можно было купить 508 литров бензина. А это, в свою очередь, в 3 – 4 раза меньше объема, который доступен в регионах-лидерах рейтинга.

Отмечается, что дела обстоят плохо и в Чеченской Республике. Там на среднею зарплату можно купить 506 литров бензина. Низкая доступность в топливе также отмечается в Республике Ингушетия, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Дагестан.

Отмечается, что по итогу исследованиям средняя стоимость бензина марки АИ-92 в Адыгее одна из самых высоких по стране. Дороже топливо только в Дагестане, Крыму, Тыве, Дальнем востоке и некоторых северных регионах.

«ФедералПресс» напоминает, что один из городов ЮФО заявил о снижении цен на бензин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.