Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии задержаны террористы

БАШКОРТОСТАН, 24 июня, ФедералПресс. Сотрудники УФСБ России по Республике Башкортостан вчера, 23 июня, задержали трех членов законспирированной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории Российской Федерации), работавшей в городе Сибае.

По информации пресс-службы регионального управления ведомства, на которую ссылается «Российская газета», в числе задержанных и лидер сибайской ячейки.

«Подразделение «Хизб ут-Тахрир» занималось вовлечением жителей республики в террористическую деятельность, пропагандировало воинствующий ислам, пыталось расколоть мусульманское сообщество Башкортостана. В качестве основной цели члены «Хизб ут-Тахрир» видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства («исламский халифат»), включающего в себя территорию Башкортостана», – сообщила официальный представитель УФСБ по РБ Альфия Шайбакова.

В ходе проведения следственных действий в квартирах членов террористической ячейки обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральных список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые для вербовки и обучения новых сторонников.

В отношении членов сибайской ячейки «Хизб ут-Тахрир» возбуждено уголовное дело по факту их участия в деятельности указанной террористической организации. В настоящее время все члены указанной ячейки задержаны и находятся под стражей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.