Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии новая вспышка менингита

УФА, 3 января, ФедералПресс. От инфекции умерла девочка. Сообщается о том, что очагом заболевания стал Янаульский района. Весной прошлого года жертвами менингококковой инфекции в республике стали двое детей.

Башкирские СМИ со ссылкой на главврача Янаульской центральной больницы Ришата Хакимова сообщают о неблагополучной эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции.

2 января от менингита скончалась восьмилетняя девочка, поступившая в медучреждение накануне с высокой температурой и жалобами на слабость.

Медики выявили больше 50 человек, которые контактировали с заболевшей. У них взяли анализы, за их состоянием будут наблюдать до 10января.

Медики напоминают, что первыми признаками опаснейшего заболевания являются сильная головная боль, высокая температура до 38-40 градусов, а также геморрагическая сыпь по всему телу. Самолечение недопустимо.

В апреле 2017 года в Башкортостане в городе Нефтекамске уже была отмечена вспышка менингита, в результате которой погибли двое детей.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.