Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Дискин: в российском обществе резко вырос запрос на социальную справедливость

УФА, 25 апреля, ФедералПресс. Эксперты также видят необходимость создания практики восстановления справедливости.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин констатировал резкий рост запроса на социальную справедливость в российском обществе.

Факторы, формирующие представления о социальной справедливости и о социальном неравенстве, их значение и индикаторы обсудили участники круглого стола «Что нас объединяет: социальная справедливость сегодня», прошедшего в Уфе в рамках форума «Сообщество».

Констатировав наличие в российском обществе запроса на достойную жизнь, участники круглого стола сошлись в том, что основными индикаторами социальной справедливости являются наличие условий для получения хорошего образования и самореализации, доступа к медицинской помощи, единство закона, уважение к человеку, независимо от уровня доходов, а также открытие новых социальных лифтов.

По мнению Иосифа Дискина, социальная справедливость может лечь в основу общероссийского консенсуса. Однако работать над созданием социальной справедливости, по его мнению, должно гражданское общество, а не государство. «Это должно идти от тех, кто реально воспринимаются обществом моральными лидерами, а не государство, к способностям которого заниматься такой работой относятся с сомнением», - пояснил он.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олега Агапова, в установлении социальной справедливости обязательно должны принимать участие три субъекта - государство, гражданское общество и гражданин. Причем гражданин, по его мнению, является в этой схеме одной из ключевых фигур, «поскольку конструкция только из государства и гражданского общества будет неустойчивой».

Олег Агапов считает, что составляющие социальной справедливости, существующие в представлении общества, необходимо пересматривать каждые 3 – 4 года. «Это позволит корректировать социальную политику», - пояснил он. «Сегодня этим может быть создание равных условий для реализации ведущих прав и свобод гражданин, способствующих формированию социальной структуры общества, дающей возможность для воплощения базовых гуманитарных ценностей», - высказал он свою точку зрения.

Олег Агапов также уверен в том, что сегодня российскому обществу необходима «практика восстановления справедливости». «Есть запрос и это нужно делать», - резюмировал он.

Форум «Сообщество» Общественной палаты РФ проходит в Уфе 24-25 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.