Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Дело о махинациях высокопоставленных сотрудников мэрии Уфы дошло до суда

УФА, 25 сентября, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении экс-первого замглавы администрации Уфы и начальника управления капстроительства передано прокурору.

Следственный комитет завершил расследование громкого уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных сотрудников администрации Уфы. Экс-начальник управления капитального строительства Марат Гареев и бывший первый заместитель главы администрации города Александр Филиппов обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, Гареев и Филиппов добились незаконного выделения бюджетных средств на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Махинации проводились с 2007 по 2015 годы. Тогда начальник управления капстроительства заключил договоры примерно с 50 девелоперами, которые застраивали разные районы Уфы. Из договоров следовало, что застройщики будут расселять аварийное жилье за свой счет.

По версии следствия, Гареев и Филиппов намеренно скрыли этот пункт договора и включили все расселяемые территории в муниципальную программу «Развитие застроенных территорий городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2007-2015 годы». Таким образом из бюджетов разных уровней было необоснованно выделено более 1,6 млрд рублей.

«Свою вину в совершении преступления обвиняемые не признали. В ходе следствия арестовано имущество одного из обвиняемых на сумму свыше 20 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела из бюджета муниципального образования городской округ город Уфа в «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» возвращено более 500 млн рублей», - говорится в сообщении Следственного управления СК по Башкортостану.

Начальник УКС администрации Уфы Марат Гареев был отстранен от должности решением суда в октябре 2017 года. Для бывшего вице-мэра Александра Филиппова это уже не первое уголовное дело за последние два года. Ранее его признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Как писал «ФедералПресс», в феврале силовики изъяли документы в правительстве Башкирии.Предположительно, оперативные действия были связаны с расследованием уголосного дела в отношении ряда сотрудников мэрии Уфы, связанном с расселением ветхого фонда.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.