Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

В горах Алтая спасатели помогли туристам из Нижнего Новгорода

Туризм
Один из путешественников получил травму на высоте почти два километра

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 июля, ФедералПресс. Спасательную операцию проводили на вертолете.

Несмотря на предупреждения, туристы все чаще забывают о мерах собственной безопасности. Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, с начала лета произошло уже несколько происшествий. Так в середине июля в горах Алтая спасатели за один вылет провели три спасательных операции. Сначала спасатели оказали помощь группе украинских туристов. Выяснилось, что один из участников упал в ущелье и получил несколько переломов. Для его спасения был направлен вертолет Ми-8 МЧС России. В тот же день потребовалась помощь еще одной группе туристов, но уже из Нижнего Новгорода. В частности один из туристов повредил ногу, упав на высоте 1800 метров в верховьях реки Кучерла в районе горы Белуха. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали пострадавших в местную больницу.

Впоследствии спасателям сообщили о том, что две женщины требуется помощь. Так, одна из них повредила спину и ногу, также путешествуя по склонам горы Белуха. Все три операции были завершены до наступления темноты.

В ведомстве также отметили в разгаре июля в Улаганском районе у села Чибит, участник незарегистрированной группы из Красноярска сорвался со скалы и получил тяжелые травмы. Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России надеются привлечь внимание региональных властей к проблеме дикого туризма.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.