Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Дагестан
0

Множественные нарушения санитарных норм: в кафе Махачкалы отравились почти полсотни человек

больница
Фото: pixabay.com

МАХАЧКАЛА, 26 октября, ФедералПресс. Все они отравились в кафе «Терем».

Представитель Минздрава Республики Дагестан Залина Муртазалиева сообщил, что количество пострадавших от отравления в одном из кафе Махачкалы доходит до полсотни.

Так по последним данным, зарегистрировано 49 человек. Все они отравились в кафе «Терем» в Махачкале. Среди них десять детей и подростков. При этом, представитель Минздрава уточнила, что один подросток и один взрослый отказались от госпитализации. Их будут лечить амбулаторно.

Муртазалиева добавила, что другие все находятся в Республиканском центре инфекционных болезней, где им оказывается вся необходимая помощь.

«Ситуацию держит на контроле министр здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова», – уточнила она.

Отмечается, что посетители кафе отравились курицей-гриль. Как сообщила пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, после проверки в кафе были установлены многочисленные нарушения требований санитарных норм. Так, не соблюдалась поточность технологического процесса, отсутствовали локальные вытяжные системы. Кроме этого, на поступившее в кафе продовольственное сырье не представлены документы, которые подтверждали бы соответствие требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза, сообщает «Интерфакс».

Сейчас от работы временно отстранены 17 сотрудников кафе. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

«ФедералПресс» напоминает, что в Петербурге четвероклассники отравились ртутью в школьном дворе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.