Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Абдулатипов призвал эффективнее использовать Махачкалинский порт

МАХАЧКАЛА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко и обсудил с ним дальнейшие перспективы развития Махачкалинского морского торгового порта. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе главы республики.


«На сегодняшний день возможности морского транспорта не используются. Важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта. Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту», – заявил Абдулатипов, комментируя эффективность использования порта.

Андрей Тарасенко также отметил, что столица Дагестана не использует свои возможности полностью. По его словам, в последние десять лет подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань, хотя в Дагестане есть своя невосстановленная судоверфь.

Гендиректор Росморпорта подчеркнул, что грузооборот ММТП планируется увеличить. Сейчас он составляет 1 миллион 670 тысяч тонн.

Как сообщал «ФедералПресс», ранее Минкавказ представил планы по созданию на базе Махачкалинского морского торгового порта Каспийского хаба. На совещании под руководством первого заместителя министра Одеса Байсултанова было отмечено, что махачкалинский порт представляет особую важность для развития транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток» как единственный незамерзающий российский порт на Каспийском море. В последние годы в Махачкалинском порту отмечается рост объемов российско-иранского грузооборота. По результатам совещания Одес Байсултанов отметил перспективность проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс» и указал на необходимость его детальной проработки, а именно необходимо определить состав инвестпроекта, обозначить круг его участников, подготовить проект дорожной карты и финансово-экономическое обоснование.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.