Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Стрелка в Кизляре назвали членом ИГ*

Стрелка в Кизляре назвали членом ИГ
Нападение было намеренно приурочено к христианскому празднику

КИЗЛЯР, 18 февраля, ФедералПресс. Халил Халилов, открывший стрельбу по прихожанам православной церкви в Кизляре, возможно, является членом «спящей ячейки» «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в России).

Об этом рассказали источники РБК. 23-летний села Кидеро Цунтинского района Дагестана расстрелял людей из охотничьего ружья. По словам источников агентства, в 2017 году мужчина примкнул к ИГ (организация запрещена в РФ) и являлся членом спящей ячейки организации. В настоящее время в доме родителей Халилова проходят обыски. Нападение было намеренно приурочено к христианскому празднику.

По словам собеседников, Халилов не входил в списки известных участников радикальных организаций и не состоял в базе данных спецслужб.

Муфтият Республики Дагестан заявил, что Халилов был ваххабитом. «Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с исламом не имеют», – говорится в сообщении организации вместе с осуждением его действий и соболезнованиями родственникам погибших.

Как ранее писал «ФедералПресс», во время стрельбы погибли пять женщин. Еще четыре человека госпитализированы – среди них две местные жительницы, сотрудники полиции и Росгвардии. Уголовное дело возбуждено по статьям об убийстве двух и более лиц и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.