Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карелия
0

На те же грабли: Карелия может лишиться обещанных миллиардов

Виктор Степанов

КАРЕЛИЯ, 14 июня, ФедералПресс. По мнению экс-главы Карелии Виктора Степанова, из-за волокиты с документами подготовка к столетию республики может оказаться под угрозой.

Как рассказал «ФедералПресс» экс-глава Карелии Виктор Степанов, уже три года Москва выделяет республике по 3 млрд рублей. Однако деньги никогда не осваивались в полном объеме. Более 5 млрд пришлось вернуть в федеральный бюджет из-за несвоевременной подготовки и согласования проектно-сметной документации. В этом году стало известно, что по просьбе председателя Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии Николая Патрушева федеральный центр выделил региону 5,4 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры. По сути, это стало компенсацией недополученных в рамках Федеральной целевой программы средств.

«Все зависит от того, насколько своевременно будут представлены проектные документы, и как быстро будет все согласовано, чтобы деньги снова не «улетели». Но уже июнь, и меня волнует то, что деньги снова будут не освоены, и мы опять наступим на те же грабли», – поделился своими опасениями Виктор Степанов.

В министерстве экономического развития Карелии поспешили заверить, что все необходимые документы уже направлены в Москву, а соглашения о финансировании будут подписаны уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.