Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

В Петрозаводске любители спорта помешали митинговать сторонникам Навального

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 января, ФедералПресс. В единственном петрозаводском «гайд-парке» сегодня встретились любители велоспорта и сторонники оппозиционера Навального – мероприятия совпали по времени, передает корреспондент «ФедералПресс». «Забастовка избирателей» в Республике Карелия все же состоялась, на нее пришло около 150 человек, несколько участников были задержаны.

28 января единственный «гайд-парк» Петрозаводска – безлюдный пустырь в устье Лососинки – был нарасхват. В 14:00 здесь прошла акция в поддержку историка Юрия Дмитриева. В 16:00 собрались любители велоспорта и сторонники Навального. Организатор «велосипедной» акции Константин Оятин сообщил «ФедералПресс», что все согласовано с городскими властями: в велогонках примут участие около 40 человек. О том, что в «гайд-парке» планировали провести «забастовку избирателей» велосипедисты не слышали.

Руководитель петрозаводского штаба Навального Артем Корнышов пояснил, что информация о встрече велосипедистов появилась всего несколько дней назад. Тем не менее, протестующие решили не переносить мероприятие. «Велогонки не будут проходить непосредственно на маленькой заасфальтированной площадке, на которой мы проводим митинг. Трасса гонщиков — в Петровском саду. Поэтому мешать проведению этого мероприятия мы не будем, как и они нам», - сообщил Корнышов.

В гайд-парк пришли около 150 участников «Забастовки избирателей». Возраст разный – от школьников до пенсионеров. «Я, беззубая и старая, пришла сюда ради молодежи. Я хочу, чтобы у них было все хорошо, чтобы была хорошая зарплата, хорошая пенсия. Чтобы дети получали от государства больше, чем полицейские собаки, чтобы больше рожали - и могли прокормить. Вот я за это, за детей», - рассказала изданию петрозаводчанка Елена Аристова.

Перед началом митинга сотрудник полиции попросил людей с плакатами покинуть территорию - либо вести себя прилично и воздержаться от лозунгов. Тем не менее один из участников митинга достал плакат с надписью «Забастовка избирателей». «Это мероприятие не предусматривает плакатов «Забастовка избирателей». За кого хотите голосуйте - за Навального, еще за кого-то. Только уберите плакат, пожалуйста», – попросил представитель городской полиции Андрей Лебидко. Мужчина плакат не убрал. Толпа стала скандировать: «Это наш город!». «Это хорошо, что это ваш город», - сказал правоохранитель и дал отмашку. Мужчину с плакатом задержали. Затем в автозак отправились еще 4 участника акции. Как уточнил «ФедералПресс», Артем Корнышев уже после завершения акции, в полицию доставили 6 человек.

За 10 дней до митинга городские власти предложили «навальновцам» провести мероприятие на окраине Петрозаводска - в поселке Соломенное. Однако организаторы решили остаться в «гайд-парке» - и митинговать сразу же после сторонников Дмитриева. 24 января руководитель штаба Навального в Петрозаводске получил повестку из прокуратуры с просьбой явиться для дачи объяснений. 26 числа в штабе прошли обыски: правоохранители искали листовки, с которыми несколькими часами ранее был задержан петрозаводский школьник Даниил Сметанский. Предыдущий митинг сторонников Навального прошел в устье Лососинки 7 октября без конфликтов с правоохранителями и задержаний.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.