Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

В Карелии увеличат штрафы за нарушение правил благоустройства

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 мая, ФедералПресс. Инициатором ужесточения мер стала мэр Петрозаводска.

Как передают «Невские новости», в Карелии предложили ужесточить меры за нарушение правил благоустройства. Инициаторами поправки стали председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. Законопроект предусматривает нарушения при благоустройстве во время строительных работ, содержания нежилых зданий и сохранении зеленых насаждений.

Мирошник и ранее заявляла о намерениях ужесточить меры. По её мнению, поправка может улучшить ситуацию с безопасностью граждан республики и Петрозаводска. Она отметила, что многие строительные организации пренебрегают данными правилами.

Поправки коснутся и хозяев автомобилей, стоящих на месте не предназначенных для парковки, а также неработающих авто, которые годами стоят на газонах дворов.

«Порча газонов, клумб и цветников также будет караться штрафами: гражданам предписано денежное взыскание от 500 до 2000 рублей, должностных лиц от 1000 до 5000 рублей, а юрлица выложат от 5000 до 20 000 рублей», - рассказали в администрации Петрозаводска.

Граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 3000 рублей, должностные лица – от 10000 рублей, юридические лица – от 50 до 200 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.