Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Работа с документами. Патрушев раскритиковал правительство Карелии

Патрушев: ряд проектов в Карелии находится под угрозой срыва
Патрушев: ряд проектов в Карелии находится под угрозой срыва

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 декабря, ФедералПресс. Глава Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, секретарь Совбеза России Николай Патрушев раскритиковал республиканские власти за нерешенность ряда серьезных вопросов. Патрушев, а также руководители нескольких федеральных министерств сегодня проводят выездное заседание комиссии в Петрозаводске, передает корреспондент «ФедералПресс».

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что ряд проектов, которые должны быть реализованы в Карелии до 2020 года, находятся под угрозой срыва. Основная проблема – несвоевременная разработка проектной документации. Правительство республики, отметил Патрушев, «не обеспечило принятие необходимых мер по проведению конкурсов и должный контроль за подрядчиками».

«В этом году два раза менялись объекты данной программы. В результате фактическое исполнение большинства запланированных на 2018 год мероприятий вынужденно переносится на следующий год», – заявил глава Совбеза.

По словам Николая Патрушева, затянулось строительство нового аэровокзала петрозаводского аэропорта. Причины задержки необоснованны. Сейчас проект только проходит строительную экспертизу. Между тем у республиканских властей остается всего полтора года для того, чтобы аэровокзальный комплекс был сдан в эксплуатацию, – к маю 2020 года.

Нереализованным остается указание президента России по строительству региональных дорог. На эти цели республике выделено из федерального бюджета 5,4 млрд рублей. «Несмотря на то что треть региональных дорог не соответствует нормам и это вызывает обоснованные претензии населения, республиканское правительство планирует заниматься подготовкой соответствующей проектной документацией лишь в 2019 году», – заявил Николай Патрушев.

В связи с тем, что не обеспечены условия для создания территории опережающего социально-экономического развития и промышленного парка «Надвоицы», карельское правительство должно будет вернуть в федеральный бюджет 225 млн рублей.

Возникла задержка и с выделением денежных средств на строительство республиканского онкологического центра. Основная причина также связана с отсутствием документации. Аналогичная проблема возникла при строительстве спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена». «Деньги на строительство комплекса были выделены еще в марте прошлого года. Однако из-за отсутствия документации реализация проекта до сих пор не начата. Затягивание начала работ ведет к увеличению их стоимости и дополнительному поиску соответствующих источников», – сообщил Николай Патрушев.

Все это, отметил глава госкомиссии, негативно сказывается на социальном самочувствии жителей Карелии, которые уезжают в другие регионы, а также ведет к высокому реальному уровню безработицы и низким доходам.

2727e8863b616e1bbb00adcd06ea0429.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.