Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Главе Карелии указали, что он путает «профессиональную и глубокую журналистику» с пропагандой

КАРЕЛИЯ,4 июня, ФедералПресс. Такое мнение выразил председатель Союза журналистов региона Евгений Белянчиков.

Глава Карелии Артур Парфенчиков в очередной раз не удержался от жаркой интернет-дискуссии с журналистами. Если ранее губернатор критиковал авторов отдельных журналистских работ, то на этот раз досталось всей пишущей братии региона.

По его словам, каждая публикация местных журналистов обязательно должна отражать официальную позицию властей.

«В правилах вашей «журналистики» вначале публиковать некую статью, а потом обращаться за разъяснениями к главе республики? Знаете, в работе с московскими профессионалами от журналистики я привык к другому формату, – признался Артур Парфенчиков. – И никто вас ни в чем не обвиняет. Есть лишь сожаление, что у нас реально очень мало действительно профессиональной и глубокой журналистики в республике. И это правда, наша отдельная беда».

По мнению председателя Союза журналистов Карелии Евгения Белянчикова, скорее всего, Артур Олегович путает профессиональную и глубокую журналистику с профессиональной и глубокой пропагандой.

«Профессиональная журналистика – это не та журналистика, которая освещает события, интересные органам исполнительной власти. Профессиональная журналистика освещает те события, которые интересны людям, – объяснил свою позицию Белянчиков. – У нас конкурс как раз завершился ежегодный, который показал, что в Карелии как раз-таки много профессиональной и качественной журналистики. Конечно, некачественной тоже хватает, но профессиональная журналистика у нас точно есть. Многие наши журналисты довольно-таки неплохо представляют себя на федеральном уровне. А вот профессиональных и подготовленных чиновников, которые адекватно реагируют на критику, у нас не хватает, это точно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.