Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карельским безработным дадут по 100 тысяч рублей

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 11 июля, ФедералПресс. В центрах занятости населения рассмотрят бизнес-проекты 25 безработных граждан.

Как сообщают «Невские новости», в регионе количество регистрируемых безработных граждан начало снижаться. Этот показатель значительно лучше, чем в предыдущем году.

Также исследователи и карельское правительство отмечают, что одна из причин такого положительного результата – предоставление финансовой поддержки предпринимателям. Когда жители видят, что власть обеспечивает бизнес необходимыми условиями, то у них возникает стремление начать собственное дело.

По словам «Невских новостей», сейчас уже 25 безработных жителей республики представили в центрах занятости населения свои бизнес-проекты. При положительной оценке экспертов эти граждане получат по сто тысяч рублей. Пресс-служба правительства отмечает, что большинство заявок уже прошли проверку и получили одобрение специалистов.

Напомним, что с 27 июня текущего года власти увеличили сумму единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела для безработных жителей региона. Денежные средства получат граждане, которые планируют начать предпринимательскую деятельность в строительной сфере, растениеводстве, животноводстве, лесоводстве и обрабатывающем производстве.

Вместе с тем, безработные инвалиды, начав свое дело в сфере организации перевозок пассажиров легковым такси, смогут получить сумму в размере 150 тысяч рублей.

Отмечается, что в этом году на программу самозанятости власти выделят из бюджета  свыше 21 миллиона рублей для 300 человек.

Фото: pixabay.com. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.