Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карельские приставы заставили бывшего депутата прыгать на одной ноге до здания суда

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 октября, ФедералПресс. Вторая нога была сломана.

Сегодня экс-депутата Заксобрания Карелии Алексея Гаврилова доставили в мировой суд прямо из дома. По словам политика, 20 сентября он получил травму – перелом правой лодыжки и разрыв связок. И по этой причине не явился на судебное заседание 2 октября.

«27 сентября лечащему врачу-травматологу пришел запрос из суда, на который он ответил, что получена травма и возможны осложнения, поэтому мое участие в судебном процессе до полного восстановления нецелесообразно. А это – от одного месяца до полугода, – рассказал Алексей Гаврилов «ФедералПресс». – Ответ в суде получили. Мы решили, что этого достаточно, и в суд можно не идти, потому что вряд ли за 10 дней кости и связки срастутся. Однако наше отсутствие сочли неуважением к суду и решили меня привести в суд принудительно с помощью приставов».

Сказано – сделано. Сегодня Алексея Гаврилова сопроводили под конвоем сотрудников ФССП. Как признался бывший депутат, от дома до машины приставов, а затем от машины до здания суда ему пришлось буквально прыгать на одной ноге.

7d22569e02e8ff0a359be288f32fa1a9.jpg

«Участие в судебном заседании нецелесообразно до заживления травм. Но не запрещено», – объяснила Гаврилову и его защитнику судья Надежда Морозова.

В результате заседание пришлось прервать. Гаврилова на «скорой» увезли в травмпункт.

«Сегодня судья реально подвергла риску здоровье гражданина, что напрямую запрещено решением европейского суда по правам человека», – посетовал экс-депутат.

Напомним, Алексея Гаврилова обвиняют в вандализме. По версии следствия, депутат нанял молодых людей, которые расписали городские заборы лозунгами «Пивня – х...ня», «Макеев за геев» и «Белуга за Макеева». Как утверждают эксперты, слово «Пивня» может быть связано с именем депутата Государственной думы Валентины Пивненко.

Фото: «Петрозаводск говорит»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.