Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Марийский НПЗ будет самостоятельно готовить проектную документацию

ЙОШКАР-ОЛА, 18 июля, ФедералПресс. Одно из крупнейших предприятий Республики Марий Эл – Марийский НПЗ (входит в Группу компаний «Новый Поток» / New Stream Group) – успешно завершило процесс получения документации, необходимой для самостоятельной реализации программы интенсивного развития производства.

Соответствие завода требованиям федерального законодательства в области регулирования градостроительной деятельности было подтверждено в ходе аудита, проведенного в течение мая-июня 2017 года и включавшего проверку материально-технической базы и квалификации персонала.

По итогам аудита Марийский НПЗ получил от саморегулируемой ассоциации «Объединение нижегородских проектировщиков» Свидетельство, позволяющее предприятию проводить практически все виды работ в области подготовки проектной документации. Отныне завод может самостоятельно, без привлечения сторонних компаний, заниматься в том числе разработкой архитектурных, конструктивных и технологических решений.

Ранее, в октябре 2016 года, Марийским НПЗ было получено Свидетельство о допуске к строительным и ремонтным работам на особо опасных и технически сложных  объектах, среди которых 28 из 32 видов возможных работ: устройство наружных сетей теплоснабжения и объектов нефтяной и газовой промышленности, монтаж и пусконаладка установок в том числе.

«Осуществление ряда работ собственными силами позволит предприятию минимизировать затраты на модернизацию производства, – отметил генеральный директор Марийского НПЗ Андрей Сербский. – Кроме того, завод сможет существенно уменьшить сроки за счет исключения проведения тендерных процедур со сторонними организациями».

В рамках программы модернизации Марийского НПЗ планируется строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок, что позволит заводу довести объем переработки нефти до 8 млн тонн в год, а глубину переработки – до 97-98 %.  Увеличение мощностей предприятия позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых нефтепродуктов и топлив, качество которых будет соответствовать стандарту Евро-5.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями (Оренбургская область).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.