Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

У марийских воспитателей одни из самых низких зарплат в РФ

ЙОШКАР-ОЛА, 25 октября, ФедералПресс. Заработок дошкольных педагогов республики составляет 6 тысяч рублей.

В Марий Эл зафиксированы одни из самых низких зарплат среди воспитателей детских садов. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. Педагоги дошкольных учреждений республики получают в среднем 6 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что в исследовании ОНФ приняли участие 1,2 тыс. воспитателей детских садов из 78 регионов страны.

В тройку регионов с минимальным заработком вошли Республика Коми (5,9 тыс. рублей) Республика Марий Эл (6 тыс. рублей), Орловская область (7 тыс. рублей).

По информации активистов, половина опрошенных, чтобы заслужить премию, была вынуждена заниматься работой, которая не входит в их должностные обязанности, в том числе убирать территорию, мыть полы.

«Почти всем воспитателям приходится хотя бы время от времени приобретать игрушки, моющие средства, канцелярские товары за свой счет. Воспитатели по-прежнему часто оборудуют группы за свой счет – 58% делают это постоянно, 37% – периодически», – заключает ОНФ.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.