Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Глава Марий Эл лично проконтролирует реконструкцию дома купца Карелина

Реконструкция
Глава Марий Эл лично проконтролирует реконструкцию дома купца Карелина

ЙОШКАР-ОЛА, 5 февраля, ФедералПресс. Сейчас двухэтажное здание особняка заброшено. Реконструкцию планируется выполнить в течение 1,5 лет.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев взял под личный контроль реконструкцию дома купца А. И. Карелина постройки середины XVIII века к 100-летию образования Республики Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

По словам Александра Евстифеева, реконструкция должна быть выполнена в течение 1,5 лет. На данный момент двухэтажное здание особняка заброшено. В 2012 году здесь был пожар.

Дом находится в муниципальной собственности, он включен в перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения. Сейчас готовится заключение для признания дома купца Карелина аварийным и подлежащим реконструкции.

«Через год-полтора, во всяком случае, к 100-летию республики этот дом должен демонстрировать свою историческую ценность и историческую красоту», – подчеркнул глава Марий Эл.

Дом купца Абрама Андреевича Карелина расположен на берегу Малой Кокшаги. В начале XX века там располагалась земская уездная больница.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.