Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл утерянные карты могил жертв сталинских репрессий были у ФСБ

ЙОШКАР-ОЛА, 15 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

13 июня члены совета по правам человека при президенте России (СПЧ) посетили Марий Эл. Причиной визита стали жалобы археологов на ненадлежащее оформление массовых захоронений жертв сталинских репрессий 1937-1938 годов. Слухачи утверждают, что в ходе встречи якобы выяснилось, что утраченные карты братских могил жертв сталинских репрессий все это время находились у ФСБ РФ по Республике Марий Эл.

Комментарий: Это действительно так

«Это действительно так, мы 30 лет не могли добиться списков. И вдруг выяснилось, что у ФСБ Марий Эл есть списки по каждой яме. Сказали, что их нам дадут. Более того, получается, что и карты есть, а мы-то думали! Нам везде всегда давали отписки, что карты уничтожены в хрущевские времена. Теперь получается, что нам незачем копать. Если есть карты и списки, то естественно проще поставить стенд и крест, чтобы в частную собственность этот лес (где находятся братские могилы, –прим.) не купили. Родственники 80 лет ждали, куда пролить слезы и возложить цветы и вдруг сейчас приезд в город приезжают представители СПЧ и дают им этот шанс», – прокомментировал ситуацию директор марийского музея жертв сталинских репрессий Николай Аракчеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.