Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Объемы жилищного строительства в Мордовии выросли на 9 процентов

Строительство
Республика вошла в четверку лучших регионов по данному показателю

САРАНСК, 10 июня, ФедералПресс. Республика вошла в четверку лучших регионов по данному показателю.

В Мордовии за четыре месяца этого года объемы жилищного строительства выросли на 9 % и составили 121 тыс. кв. м жилья. Соответствующее исследование опубликовала компания ЦИАН. Республика вошла в четверку лучших регионов по данному показателю.

В среднем по России самые большие объемы роста строительства жилья наблюдаются в Москве, Брянской области, Карелии и Мордовии.

Со слов главы Мордовии Владимира Волкова, в текущем году в республике планируется построить более 338 тыс. кв. метров жилья. К 2024 году объемы строительства жилья в Мордовии планируется вывести на уровень до 500 тыс. кв. метров в год.

«Важно, что таким образом мы сможем продолжить развитие нашего строительного комплекса в условиях, когда все большие стройки, связанные с чемпионатом мира по футболу, завершены», – отметил Владимир Волков.

В сообщении отмечается, что увеличение объемов строительства жилья также обеспечивается возросшим спросом на льготную ипотеку под 5 % годовых в Мордовии.

Весной «ФедералПресс» писал, что объемы возведения новых домов для жителей Мордовии должны увеличиться в 1,5 раза. Владимир Волков отметил, что в Мордовии построили уже достаточно большое количество соцобъектов. Все программы по возведению школ, детсадов, а также по строительству дорог в республике реализованы.

Кстати, в регионе запланировали отремонтировать тысячу километров дорог за шесть лет. Владимир Волков отметил, что нужно заняться всеми дорогами, о которых говорят жители.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.