Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Мордовия
0

Главе Мордовии вручили двухмиллионную катушку отечественного оптоволокна

САРАНСК, 15 марта, «ФедералПресс». Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев вручил главе Мордовии Владимиру Волкову юбилейную двухмиллионную катушку отечественного оптического волокна.

Во время рабочего визита на завод 15 марта Владимир Волков осмотрел участок технического контроля и провел заседание с представителями руководства Бизнес-единицы «Оптическое волокно и кабели» Sumitomo Electric Industries, Ltd – генеральным директором Шигеру Суемори и директором департамента планирования и администрирования, департамента инженерно-конструкторских работ и развития рынка Масаши Ониши.

В заседании также приняли участие заместитель председателя правительства Мордовии – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов и заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Александр Иванов.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества «Оптиковолоконных Систем» с коллегами из Японии, касающиеся текущих поставок преформ, а также проект модернизации производства, запущенного на предприятии в конце 2017 года при поддержке Фонда развития промышленности России.

Владимир Волков подчеркнул, что Мордовия достигла серьезных результатов в инновационном развитии - республика является абсолютным лидером в России по доле инновационной продукции в общем объеме производства, что составляет почти 29 %. «Точками роста» нашего региона являются научно-производственные кластеры. Если ранее основной ориентир был направлен на импортозамещение, то приоритет сейчас – продукция на экспорт», - пояснил глава республики.

В планах развития АО «Оптиковолоконные Системы» – освоение новых видов продукции, создание вспомогательных участков производства, один из которых - покраска оптического волокна, создание завода по производству преформ с увеличением производственной мощности до 6-12 млн км в год.

«В результате модернизации предприятия мы ожидаем увеличение мощности предприятия в 1,5 раза до 4 миллионов километров оптического волокна в год», - пояснил генеральный директор предприятия Андрей Николаев.

Японские коллеги, в свою очередь, отметили высокое качество производимого в Мордовии оптического волокна. «Качество продукции мы оцениваем как очень высокое. Ведется постоянная работа над ее улучшением. Мы намерены продолжать укрепление сотрудничества», - заявил Шигеру Суемори.

Владимир Волков выразил надежду на расширение спектра российско – японского сотрудничества. «Руководство Мордовии оказывало и продолжит оказывать всестороннюю поддержку «Оптиковолоконным Системам», - заверил глава республики. – Рынки сбыта готовой продукции будут расширяться, поскольку в России реализуется ряд проектов с использованием оптиковолоконного кабеля».

Фото: e-mordovia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.