Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Мордовия
0

Глава Мордовии подвел итоги года в вагоностроительной отрасли республики

Владимир Волков встретился с вагоностроителями республики

САРАНСК, 24 декабря, ФедералПресс. В Мордовии подвели итоги работы вагоностроителей в этом году. Гендиректор предприятия «РМ Рейл» Павел Овчинников рассказал, что удалось увеличить объем производства вагонов и вагонокомплектов, а все предприятия отрасли выплатили зарплату сотрудникам вовремя.

Глава Мордовии Владимир Волков обсудил с генеральным директором компании «РМ Рейл» Павлом Овчинниковым итоги работы предприятий в 2018 году и производственные планы на следующий год. Как рассказал Павел Овчинников, объемы производства вагонов увеличились более чем в два раза и составили 7600 штук. Производство вагонокомплектов также увеличилось – до 7200 штук – это рекордный показатель для «ВКМ-Стали».

Владимир Волков отметил, что сотрудники предприятий отрасли получают зарплату вовремя. По итогам 2018 года на «Рузхиммаше» средняя заработная плата достигла 35 тысяч рублей, на «ВКМ-Стали» – 33 тысяч. Это 11-процентный прирост к уровню прошлого года. Вместе с тем глава Мордовии поставил задачу не снижать темп и не допускать задержек по выплате.

Участники встречи обсудили и планы работы. Вагоностроители уже обеспечены контрактами на 2019 год. Ключевыми проектами остаются изготовление и реализация различных видов цистерн, хопперов для перевозки цемента и платформ различных модификаций.

Запланировано и расширение производства. Предполагается, что в марте откроется площадка в Саранске, где будет налажен выпуск инновационных вагонов и создано более 600 рабочих мест. Сто новых вакансий будет открыто и в Рузаевке. Владимир Волков подчеркнул, что в первую очередь на открывшиеся вакантные места нужно будет нанимать тех, кто ранее попал под сокращение.

В свою очередь гендиректор «РМ Рейл» отметил, что большинство бывших сотрудников готовы вернуться на свои рабочие места. Среди них и те, кто уезжал на заработки в Москву.

Владимир Волков, подводя итоги рабочей встречи, добавил, что перспективы у вагоностроителей хорошие. «Давайте действовать по обозначенному плану, придерживаться поставленных задач, чтобы следующий год для предприятий компании тоже сложился успешно», – сказал глава Мордовии.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.