Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии победили самый сложный лесной пожар в стране

Фото: aviales.ru

ЯКУТСК, 21 июня, ФедералПресс. Его тушили больше 160 человек.

Сегодня парашютисты-десантники потушили самый сложный на сегодняшний момент лесной пожар в России. Об этом сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

С огнем боролись сотрудники федеральной и якутской Авиалесоохраны.

Пожар действовал в Таттинском районе Якутии. Борьба с огнем велась почти две недели, с 8 июня. При 30-градусной жаре и ветре пожар перешел в верховой с высотой пламени больше трех-пяти метров на площади 500 гектаров (более 830 футбольных полей). Стихия представляла угрозу жизни лесных пожарных.

Больше 160 парашютистов-десантников авиалесоохраны работали практически вручную, так как из-за труднодоступности пожара доставка техники (тракторов и бульдозеров) была ограничена.

Пламя, ушедшее в корни деревьев, тушили из ранцевых лесных огнетушителей. Вода доставлялась арендованным Якутской авилесоохраной вертолетом Ми-8 в мягких емкостях и набиралась в ручьях. Помощь вертолета потребовалась и в переброске парашютистов-десантников по кромке пожара.

Прокладка минеральных полос для пуска встречного отжига шла при помощи лопат и топоров-мотыг. Лесные завалы разбиралась с помощью бензопил.

Сегодняшняя победа значительно улучшила обстановку на Дальнем Востоке.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.