Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Ил Тумэн договорился о сотрудничестве с парламентами Москвы и Мурманской области

Александр Жирков

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Спикер Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Александр Жирков совершил поездку в столицу России, где подписал два соглашения о сотрудничестве с Мосгордумой и Мурманской облдумой. Об этом сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.

Соглашения предусматривают взаимодействие при совершенствовании федеративных отношений, законотворческой деятельности, парламентского контроля, а также при продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне. Кроме того, планируется развивать контакты между депутатами, их объединениями,  постоянными комитетами и комиссиями, аппаратами парламентов.

Соглашение о сотрудничестве с Мосгордумой вместе с Александром Жирковым подписал ее спикер Алексей Шапошников. Он напомнил, что протокол о сотрудничестве между двумя парламентами был подписан еще в 1998 году. Делегация Мосгордумы побывала в Якутии в 1999 году, а депутаты Ил Тумэна встречались со столичными коллегами в 2002 и 2007 годах, рассказал политик.

«В этом соглашении мы указали те моменты, которые интересны для нас с точки зрения обмена опытом, принятия общих законодательных инициатив, полезных для двух субъектов и Российской Федерации в целом. Уверен, что подписание соглашения поможет нам укрепить двусторонние контакты», – сказал Алексей Шапошников, пообещав вывести взаимодействие на новый уровень.

«Одним из направлений в укреплении многоаспектных связей между Москвой и Якутией является сотрудничество Ил Тумэна с городской думой столицы нашей Родины», – заверил Александр Жирков. Он рассказал о днях Якутии в Москве, которые проводились четырежды с 1957 года. Ил Тумэн ждет содействия Мосгордумы в праздновании 385-летия вхождения Якутии в состав России.

Александр Жирков рассказал москвичам о проблемах с инфраструктурой, которые приводят к дороговизне строительства школ и детских садов в Якутии. «Вы по загруженности дорог занимаете пятое место, а наша республика одно из последних мест и это становится основной причиной того, что мы недополучаем ту компенсацию из бюджета РФ, которая рассчитывается исходя из загруженности дорог», – объяснил он. Без поддержки федерального бюджета строительство дорог в Якутии практически невозможно, полагает спикер Ил Тумэна.

Он также рассказал об опыте взаимодействия с парламентами других субъектов: таких соглашений у Ил Тумэна уже более тридцати, не считая корпоративных соглашений ДФО и СЗФО. «Мы постоянно обмениваемся со своими законодательными инициативами, пытаемся через президиум Совета законодателей, через корпоративные законопроекты продвигать наши инициативы», – сообщил Александр Жирков.

Спикер поделился и опытом разработки экологической доктрины Якутии, которую недавно представлял на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. «Вы – единственный субъект, имеющий такую доктрину», – сказал он, выразив желание ознакомиться с практикой ее реализации в Москве. В дальнейшем это может стать основой для Арктической экологической доктрины и даже международных документов, считает председатель Ил Тумэна.

Что касается соглашения с Мурманской областной думой, то решение о его подписании было принято уже давно, однако ранее этому мешали расстояние и другие препятствия. «Есть множество факторов, которые объединяют наши регионы, и это не только экономические, географические аспекты, характерные для северных территорий. Мы с вами находимся в одинаковом положении в части условий законотворческой деятельности, у нас одинаковые задачи относительно продвижения своих законодательных инициатив на федеральном уровне, в третьих, – в разработке любой новой нормы важно понимать позицию других субъектов, так что подписание соглашения не является самоцелью», – сказал Александр Жирков.

Председатель Мурманской облдумы Сергей Дубовой также подчеркнул сходство регионов, напомнив о значимости Северного морского пути. «У нас схожие проблемы в экономике, социальной сфере, экологии, сохранении культуры коренных народов. Но не всегда одинаковы способы их решения, поэтому обмен наработанным опытом – это главное, чем мы будем полезны друг другу», – полагает он. Мурманские депутаты готовы внести совместные с Якутией предложения при разработке законопроекта об Арктике, а также лично ознакомиться с работой Ил Тумэна.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.