Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Николаев: законы о природопользовании должны быть эффективными

Совещание
В ходе совещания также были обсуждены вопросы охоты, рыболовства, защиты прав коренных малочисленных народов Севера

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев провел совещание в городе Якутске.

На совещании обсуждались вопросы правового регулирования землепользования и природопользования на примере Якутии.

Руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев подчеркнул, что в Госдуме настроены на качественное решение вопросов, связанных с природопользованием и землепользованием, отметив при этом, что вопросы Якутии регулярно звучат на дискуссионной площадке комитета. 

Среди актуальных тем, разрабатываемых на уровне комитета, он перечислил ряд вопросов, связанных с целевым использованием лесных ресурсов, развитием охотничьей отрасли. 

Председатель парламента республики Александр Жирков отметил, что совещание станет подготовкой к проведению очередного этапа «Национального лесного форума». «Идея имеет конструктивную основу, поскольку на территории республики находится 20% лесного массива всей страны», - отметил Александр Жирков.

«Наш народ имеет особое, сакральное отношение к лесу и мы уделяем важное внимание разработке лесной концепции, в основу которой, в первую очередь, заложены принципы экологии. Мы стараемся, чтобы все основополагающие документы социально-экономического развития нашего региона базировались на ней», - рассказал спикер якутского парламента.   

Председатель комитета парламента Якутии по экологии Владимир Прокопьев озвучил предложения Якутии в части правового регулирования недропользования и сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны, а также охраны вечной мерзлоты. Так, в лицензионных соглашениях, предлагается предусмотреть обязательства недропользователей на участие в социально-экономическом развитии территорий. Также он предложил правительтву РФ ввести муниципальный и общественный контроль в сфере недропользования не предусмотрен муниципальный и общественный контроль. 

В ходе совещания также были обсуждены вопросы охоты, рыболовства, защиты прав коренных малочисленных народов Севера и территорий их традиционного проживания, организации научно-исследовательских работ по изучению и прогнозированию паводковой ситуации в Якутии. 

Подводя итоги работы, Николай Николаев отметил, что комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям открыт и готов к сотрудничеству.

Фото: пресс-служба парламента Якутии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.